российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские депутаты потребовали отменить штрафы за использование русского языка в бизнесе

Часть депутатов от партии Зеленского «Слуга народа» взбунтовалась против своего шефа и направила в Верховную раду законопроект об отмене штрафов за использование русского языка в сфере обслуживания и в целом в бизнесе.

Штрафы предусмотрены принятым ещё при Порошенко и поддержанным Зеленским законом о языке.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», о регистрации законопроекта № 4528 сообщил депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский.

«Друзья, с 16 января вступает в силу норма закона о языке, согласно которой вся сфера обслуживания, весь бизнес обязан работать на госязыке, иначе штраф. Немаленький, кстати, до 6800 гривен. Это абсурд, бизнес обязан только платить налоги, и ничего больше, остальное регулирует рынок.

Я не хочу ничего менять по частям в самом законе о языке, он весь кривой. Но предлагаю просто отменить эти штрафы, и решить этот вопрос таким образом, а не плодить доносчиков. 27 коллег из фракции Слуга Народа оказали мне честь, став соавторами моего законопроекта, за что я им бесконечно благодарен...

Не нужно рассказывать парикмахерам, на каком языке им стричь, и шиномонтажникам, на каком языке менять колесо. Они заплатили налоги, и больше ничем никому не обязаны, кроме своих семей.

Попрошу вас, если вы считаете, что я прав, и если не хотите, чтобы вас штрафовали за использование ваших русского, румынского, венгерского и польского языков, поддержать меня в этом вопросе.

Давайте руководствоваться рациональными категориями, тем более, что они записаны в Конституции...», – написал Бужанский в своём телеграм-канале.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 22.12.20

Верховная рада намерена законодательно запретить подачу воды в Крым. / Часть Большой Ялты будут снабжать водой из Севастополя. / Бюджет Крыма на 2021 год подрос на 16% – все за счет Москвы. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках