российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минэнерго Украины призвали готовиться к энергетическому коллапсу вслед за Молдовой

Фото: РИА «Новый День»

Масштабный энергетический кризис в Молдове, которая отказалась заключать контракт с «Газпромом» и выплачивать долг за предыдущие поставки газа, скоро накроет всю Украину.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом в Киеве заявила советник министра энергетики Украины, бывшая замглавы МИД страны Елена Зеркаль.

По её словам, сейчас энергетические проблемы испытывает вся Европа, и этим, утверждает она, пользуются «автократические режимы», которые «диктуют цены на газ».

«Там, в Молдове, очень критическая ситуация. И мы вчера, позавчера проводили очень много встреч и разговоров с Молдовой о том, как решать этот кризис. И, разумеется, его можно решать только сообща. Потому что Молдова – это первый звонок. В принципе этот кризис будет присущ всей Европе. И, к сожалению, Украина следующая», – сказала Зеркаль.

«Были природные факторы в Азии, в Латинской Америке, в США – и нехватка сжиженного природного газа. И она будет расти со временем, несмотря на растущее производство. Но спрос и то, что газ фактически является переходным топливом для Азии, для достижения этой нулевой карбоновой эмиссии...

Все складывается так, что рыночные цены сейчас диктуют автократические режимы. И Путин не может не воспользоваться этим. Потому что он является самым ярким представителем этой автократической системы», – рассуждает украинская чиновница.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 24.10.21

Зеленский назначит на пост министра обороны сторонника жёсткой конфронтации с РФ. / Советник администрации Зеленского пообещал направить на Москву украинские тактические ракеты. / «Встреча Путина с нашим фигляром невозможна» – украинский политолог. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках