российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Убийственные цены»: свыше 90% потребляющих газ предприятий Украины близки к банкротству

Украина оказалась единственной страной в Европе, вынужденной покупать газ на бирже, – по цене около тысячи долларов за тысячу кубометров.

Как известно, пять лет назад Киев категорически отказался закупать газ у «страны-агрессора» напрямую по долгосрочным контрактам.

В результате 91% промышленных предприятий Украины, в себестоимости которых доля газа составляет хотя бы 7%, уже сегодня становятся убыточными.

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Федерацией работодателей Украины.

Так, уже в октябре убыточными станут 91% компаний, а в ноябре их количество достигнет 96%.

Сообщается, что ещё в январе-июле, до резкого скачка цен на газ в Европе, эти предприятия были прибыльными.

Ситуация усугубляется тем, что 90% потребляющих природный газ предприятий не имеют технологической возможности его замены.

Директора 97% исследуемых компаний заявили, что ситуацию спасут только долгосрочные контракты на поставку газа с фиксированной ценой.

49% предприятий уже сейчас планируют остановить производство. Остальные закроются до конца года, если цены на голубое топливо не вернутся к прежним значениям.

Симферополь, Валентин Карамазов

Симферополь. Другие новости 14.10.21

Лечить коронавирус в Крыму начинают слишком поздно. / Королевский двор Великобритании признал Крым российским. / Главам муниципалитетов Крыма пригрозили массовыми отставками. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках