российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэров Симферополя и Щелкино должна определить прокуратура, – заявление Москаля

Прокуратура Крыма должна провести расследование по выборам городских голов Симферополя и Щелкино. Столица автономии осталась без законно избранного мэра, а в бывшем городе крымских атомщиков их два.

Постоянный представитель президента в Крыму Геннадий Москаль провел консультации с председателем Центризбиркома Украины Ярославом Давыдовичем и совещание с руководством прокуратуры автономии. Как сообщает пресс-служба представительства, Москаль рекомендовал по всем нарушениям срочно провести прокурорское реагирование и привлечь виновных к ответственности.

Москаль считает, что Симферопольская территориальная избирательная комиссия стала заложницей лидеров организованных преступных группировок Крыма. Председатель ТИК – Владимир Крылов – прячется по больницам. В отношении него прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело. Представитель президента считает, что это еще раз наглядно демонстрирует, как криминалитет в Крыму осуществляет политическое давление на органы местного самоуправления.

Районный и Апелляционный суды автономии признали выборы городского головы Симферополя не действительными и отменили решение ТИК об избрании Геннадия Бабенко мэром крымской столицы.

Кроме того, Железнодорожный райсуд запретил Бабенко осуществлять какие-либо управленческие действия.

«Однако решения суда игнорируются исполнительной службой Министерства юстиции Украины в Крыму, его не исполняет и сам Бабенко, подписывая документы, поздоровленния, выступая на заседаниях и совещаниях как городской голова, хотя таким не является», – отмечается в заявлении пресс-службы.

Аналогичная ситуация сложилась с выборами Щелкинского городского головы. Ленинская районная территориальная избирательная комиссия признала полномочия городского головы Владимира Шкалаберды, не имея для этого законных оснований. Решение о легитимности мэра Щелкино подтвердил Апелляционный суд Крыма.

В то же время Щелкинская городская территориальная избирательная комиссия не признает полномочий мэра и провела повторные выборы, в результате которых мэром стал Геннадий Новиков. Его победа никем не была обжалована в суде.

«Эти два решения демонстрируют как несовершенство избирательного законодательства, так и безответственность политических партий, которые делегировали своих членов в городские избирательные комиссии. Эти факты свидетельствуют о том, что на выборы влияют организованные преступные группировки и отдельные крымские политики», – сообщает пресс-служба представителя президента.

Как сообщал «Новый Регион», судебная тяжба за пост градоначальника крымской столицы продолжалась несколько месяцев. Поводом к ней послужило снятие с регистрации в день голосования основного претендента – Александра Гресса. Последний обжаловал в суде действия Симферопольской ТИК, которая сняла кандидата с регистрации уже после начала голосования. Гортерризбирком уже назначал повторные выборы, однако это решение было обжаловано кандидатом от «Партии Регионов» Геннадием Бабенко. В результате ТИК объявила результаты голосования, по которым Бабенко получил большинство, а горсовет привел новоизбранного мэра к присяге.

Прокуратура Симферополя предъявила обвинение председателю Симферопольской городской территориальной избирательной комиссии сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины – «препятствование осуществлению избирательного права» (ч.3 ст. 157) и «неисполнение решения суда» (ч. 1 ст. 382).

Щелкинский теризбирком признал выборы мера и депутатов горсовета недействительными из-за фальсификаций на участках. 11 июня в Щелкино должны были пройти перевыборы городского головы и депутатов горсовета. Однако 9 июня из помещения ТИК были украдены избирательные бюллетени: неизвестные выломали двери и сейф, где находилась выборная документация. В этой связи исполняющий обязанности мэра Виталий Дычук объявил в Щелкино чрезвычайное положение.

После срыва перевыборов 11 июня ТИК приняла решение назначить повторное голосование на 25 июня. Тем временем прокуратура Ленинского района Крыма возбудила уголовное дело на экс-мэра Щелкино Виталия Дычука. Ему инкриминируют самовольное присвоение властных полномочий, официальных документов и гербовой печати горсовета. Кроме того, он пытался препятствовать нормальной работе совета, главой которого был признан оппонент Дычука – Владимир Шкалаберда.

Сам Шкалаберда 23 июня на пресс-конференции в Симферополе заявил, что Щелкинское руководство приступило к исполнению своих обязанностей с 13 июня. На сессии горсовета избран секретарь, заместители, комиссии, а также исполком.

В тоже время по информации Комитета избирателей Украины представители Щелкинской избирательной комиссии и горсовета уже получили от Центризбиркома письменное разъяснение касательно незаконности решения Ленинской районной избирательной комиссии, которая огласила результаты выборов в Щелкино и объявила Шкалаберду городским головой.

Ссылки по теме:

Прокуратура предъявила обвинение главе Симферопольского теризбиркома>>>

Симферопольский «проФФесор» грозит переаттестацией судьям, которые отказались признать его мэром>>>

«Донецкие» продолжают саботировать судебное решение по мэрским выборам в Симферополе, – комментарий кандидата в мэры>>>

В Симферополе таки пройдут перемэровыборы>>>

Голова Симферополя «привязана» к стульям крымского премьера и спикера Верховной Рады>>>

У Симферополя с головой все нормально: терризбирком не видит причин для мэрских перевыборов>>>

Александр Гресс намерен добиться перевыборов мэра Симферополя >>>

В крымском городе Щелкино два мэра и два горсовета>>>

Пока мэр Щелкино искал правду в Киеве, на него завели уголовное дело и заняли кабинет>>>

Председатель Щелкинского теризбиркома: крымские «регионалы» – полные беспредельщики>>>

В Щелкино объявлено чрезвычайное положение – в городе сорваны повторные выборы мэра>>>

В бывшем городе крымских атомщиков развернулась борьба за кресло мэра>>>

Крымский спикер-регионал пытается незаконно усадить в Щелкинский горсовет соратников по партии>>>

Симферополь, Анна Холмачева

Симферополь. Другие новости 17.07.06

«Бело-голубые» выставили на матч против «Поры» второй состав «Шахтера». / Вячеслав Игрунов: США на Украине ведет беспроигрышную игру, Россия вмешиваться не намерена. / Тягнибок установит 10 палаток на киевском Майдане. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках