российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США станут в 2013 году мировыми лидерами по добыче нефти и газа Вашингтон добивается углеводородной независимости от Москвы и арабов и сбивает цены

Страны, которые полагаются на торговлю нефтью как на источник своей экономической мощи и политического влияния, могут столкнуться с ослаблением своих позиций на рынке, предупреждает Wall Street Journal. По итогам 2013 года лидером в добыче нефти и газа станут США: американцы обогнали российские компании по объему добычи уже в июле. Это означает, что крупнейший мировой потребитель нефти и газа, чьи запросы формируют мировые цены на углеводороды, становится все менее зависим от иностранцев – как от арабов, так и от русских. Это также может означать старт финансового кризиса в странах, которые являются крупнейшими экспортерами.

Первый сигнал о наметившейся независимости США от иностранных экспортеров прозвучал в июле этого года, когда в США было добыто 22 миллиона баррелей нефти и газа, против 21,8 млн баррелей, произведенных Россией.

«Это замечательный поворот. Это новая эра рыночных условий, и возможности, создаваемые этими условиями, получаются такими, о каких нельзя было и мечтать» – заметил глава Управления энергетической информации США Адам Сиемински.

Американский импорт сырой нефти за последние пять лет сократился на 15%, а природного газа – на 32%. Поскольку США является очень крупным потребителем энергии, расширение собственной добычи нефти и газа сделало доступным большой объем энергоносителей и для других покупателей, цитирует WSJ российское издание Forbes.

В 2012 году США впервые с 1982 года обогнали Россию по производству природного газа, но по нефти пока отстают – 9,9 миллиона баррелей в день против российских 10,8 миллиона баррелей в первой половине 2013 года. Лидером в мире по добыче нефти остается Саудовская Аравия – 11,7 миллиона баррелей в день.

Производство углеводородов в США стремительно растет в последние годы благодаря новейшим технологиям добычи, применение которых стало выгодным из-за роста цен на сырье, отмечает ПРАЙМ. еще одним фактором стало «размораживание» нефтедобычи в Техасе и Северной Дакоте.

Однако новые технологии («сланцевый газ») непопулярны в общественном мнении и зависят от высоких цен на углеводороды на мировом рынке. Возможно резкое падение цен в случае мирового кризиса, что может быть решающим фактором для дорогого сланцевого бурения. Кроме того, американские компании усиленно инвестируют в производство, накапливая долг: согласно оценкам Barclays, только в 2012 году им пришлось занять $50 миллиардов.

Тем временем, Россия также основательно готовится к добыче сланцевой нефти. По сообщению Financial Times, в связи с истощением запасов, которые можно добыть стандартными способами, Москва возлагает надежды на сланцевые залежи в Сибири. СССР проводил много экспериментов по нестандартным методам добычи: применялся даже ядерный взрыв, но это помогло только переплавить песчаник в стекло.

Через десятки лет после советских геологических экспериментов российские нефтяники и газовики лишь приблизились к пониманию того, как извлечь недоступные прежде запасы. Между тем в Сибири находится «Баженовское» месторождение. Это один из крупнейших резервуаров сланцевой нефти на Земле. По оценке экспертов, в его залежах находиться 100 миллиардов баррелей нефти, что в пять раз больше запасов в Северной Дакоте. В Кремле полагают, что залежи в будущем позволят России сохранить и удержать позицию одного из крупнейших в мире экспортеров.

Пока же Институт энергетических исследований Российской академии наук прогнозирует, что экспорт нефти из России после 2015 г. может упасть на 25-30%, что приведет к сокращению ВВП более чем на $100 млрд. Российский бюджет более чем на 40% зависит от нефтегазовой отрасли и тех налогов и пошлин, которые от нее поступают.

В США даже самые стойкие оптимисты признают, что длительность сланцевого бума будет зависеть от цен на сырьевые товары, государственного регулирования и государственной поддержки, отмечает «Энергоньюс». При этом последние опросы показывают, что противниками использования технологии гидроразрыва пласта являются 49% респондентов, по сравнению с 38% шесть месяцев назад. В СМИ популярна формулировка «сланцевый пузырь», которая подразумевает высокую стоимость этого метода добычи, а также его катастрофические последствия для экологии. Еще в прошлом году, после того, как Барак Обама объявил о том, что новые технологии добычи обеспечат энергетическую независимость Соединенных Штатов на целый век, многие крупнейшие добывающие компании стали сообщать о проблемах – началось массовое списание стоимости сланцевых активов.

Британские корпорации ВР и BG Group одна за другой сообщили о потере миллиарда долларов и миллиарда трёхсот миллионов соответственно, канадская EnCana недосчиталась почти двух миллиардов. Теперь очередь дошла и до Shell, которая уже списала активов на два с лишним миллиарда долларов. В списке проектов на продажу – участки в районе одного из крупнейших сланцевых месторождений США – Eagle Ford в Техасе. В компании заявили, что почти двести скважин, пробуренных на этих участках, «не могут выйти на запланированные объемы по добыче». В свое время эксперты предупреждали о том, что запасы сланцевого газа страны сильно завышены, а месторождения быстро истощаются из-за особенностей технологии добычи. Теперь добавились новые проблемы: уже выработаны наиболее рентабельные участки недр, и теперь либо требуется существенное дополнительное бурение, либо ставится под угрозу объём добычи на старых участках недр.

На сланцевый газ сейчас делают ставку и другие страны, например, Польша и Украина, которые намерены таким образом снизить зависимость от российского топлива.

Москва – Вашингтон, Алексей Усов

Москва – Вашингтон. Другие новости 03.10.13

Среднестатической российской семье для счастья надо 76 тысяч рублей. / Миримский предлагает запретить рекламу на ТВ и радио в дни памятных, траурных и праздничных дат. / На Западной Украине – массовые поджоги машин из-за «разборок» чиновников и контрабандистов. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки