российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Никита Михалков может лишиться 300 миллионов «Державный барин» готовится стать жертвой зачистки банковского сектора

Никита Михалков, не так давно обязавший всю страну нести ему «копеечку» за покупку любых электронных устройств и носителей информации, может лишиться части сбережений. Центробанк решает вопрос о возможности ликвидации ООО «Мой банк», где Михалков, по данным газеты «Ведомости», хранит около 300 миллионов рублей. Режиссер-бизнесмен добивается, чтобы банк санировали вместо ликвидации, хотя ЦБ в последнее время лишал финорганизации лицензий и за меньшие проблемы, чем сейчас испытывает «Мой банк».

Сегодня комитет банковского надзора ЦБ будет обсуждать ситуацию в «Моем банке», сообщает газета, ссылаясь на источники в Центробанке. У финорганизации наблюдаются проблемы с ликвидностью и отсутствие залогов по значительной части кредитного портфеля. Разница между стоимостью активов и обязательствами банка составляет около 8 млрд рублей. «Обнаружились проблемы с обеспечением по ряду кредитов, а также с состоятельными вкладчиками – денег на выплаты им банально не было» – сообщают в ЦБ. С августа в банке действует ограничение на прием вкладов, а позже ему еще и ограничили ставку. Кроме того, регулятор предписал банку дополнительно сформировать резерв более чем в 2 млрд рублей.

В рамках кампании по оздоровлению банковского сектора, которую ЦБ проводит с ноября, «Мой банк» подлежит ликвидации ,как и десятки других. Однако данной финорганизации может повезти больше – у нее обнаружились влиятельные клиенты. Ссылаясь на них, «Мой банк» направил регулятору план санации.

Среди лоббистов спасения банка оказался режиссер-бизнесмен Никита Михалков, который хранит в этом банке около 200 миллионов рублей личных средств и около ста миллионов рублей от подконтрольных ему структур.

Михалков размещал деньги в «Моем банке», когда действовала личная гарантия его владельца. В 2007 году основной владелец «Моего банка» экс-сенатор Глеб Фетисов поручился перед вкладчиками всем своим имуществом. Последнюю личную гарантию Фетисов выдал в октябре 2012 г. Спустя год перед крупными вкладчиками поручилась компания, через которую Фетисов контролировал банк. А в конце 2013 г. Фетисов продал банк. Михалков попытался объясниться в Фетисовым, но был послан к новым владельцам банка, отмечает газета.

Отметим, что Михалков никогда не упускал возможности привлечь госструктуры в помощь своему бизнесу. Прошлым летом ему удалось затянуть на неопределенное время принятие общих для стран Таможенного союза соглашений об управлении авторскими правами. Эти правила заставили бы Михалкова в роли собирателя авторского вознаграждения, отчитываться государству о своей финансовой деятельности. Также правила вводили ограничения на возможность самостоятельно распоряжаться средствами, которые структуры Михалкова собирают как бы от имени авторов контента. Год назад в государственных вопросах лоббистские возможности Михалкова победили ресурс Минэкономразвития, настаивавшего на том, чтобы поставить посредников под финконтроль.

В эти дни в деле «Моего банка» еще одним лоббистом-вкладчиком оказался политик Сергей Глазьев – советник президента, координатор Таможенного союза и несостоявшийся глава Центробанка. «Глазьев активно обсуждал судьбу «Моего банка» во всех доступных ему кабинетах», – отмечает издание.

Москва. Другие новости 24.01.14

Эксперты сферы ЖКХ без восторга отнеслись к инициативе лицензирования УК. «Придумали еще один способ нажиться». / Индонезия рассчитывает принять в 2014 году более 9 млн. туристов. / Жители Подмосковья опасаются изъятия земель и ухудшения экологии из-за строительства ЦКАД. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки