российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейские покупатели газа избавили главу «Газпрома» от санкций

Европейские потребители газа вычеркнули главу «Газпрома» Алексея Миллера из расширенного санкционного списка от 12 мая. На стадии подготовки списки попали к нефтегазовым компаниям и те добились от политиков своих стран исключения Миллера из списка, мотивируя это тем, что санкции серьезно осложнят работу с российским партнером, сообщает газета «Ведомости».

Среди компаний, которые отстаивали Миллера, были немецкие, французские и итальянские нефтегазовые компании. «Европейские политики принимают решения, которым компании оказываются вынуждены подчиняться, но всерьез мешающие бизнесу: возможность полноценно работать с «Газпромом» необходима», – пояснили российские эксперты.

Персональные санкции против менеджмента компаний никак не влияют на сами компании, а также не мешают европейским или американским партнерам вести с такими людьми переговоры и подписывать соглашения. Тем не менее, люди, подпавшие под санкции, ограничены в свободе передвижения. Они не смогут приезжать в Европу, а это ударит по сотрудничеству, приводит газета доводы западных компаний.

Европа треть необходимого газа получает из России. Газовый рынок в отличие от нефтяного, где преобладают трейдеры, сильно завязан на личных переговорах руководителей компаний, отмечают эксперты фонда национальной энергобезопасностию. Большинство европейских компаний сейчас стремятся пересмотреть контракты с «Газпромом», поэтому переговоры идут интенсивные. Санкции в отношении Миллера в ЕС осложнили бы эти переговоры.

12 мая Совет ЕС по иностранным делам включил 13 человек в список санкций ЕС против лиц, виновных, по его мнению, в дестабилизации ситуации на Украине.

В список вошли, в частности, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, командующий ВДВ генерал-полковник России Владимир Шаманов, глава комитета Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, прокурор Крыма Наталья Поклонская, «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, и даже находящийся в плену у не имеющих официального статуса про-киевских формирований один из лидеров ополчения Горловки Игорь Какидзянов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 15.05.14

Коммунальщики Екатеринбурга оценили прошлую зиму положительно: вода не воняла, трубы не остывали, перетопов не было. / Крымским пенсионерам начали выдавать пенсии в отделениях РНКБ. / Запад готовит России иранскую «бомбу». США и ЕС постепенно снимают с Тегерана санкции ради поставок нефти и газа. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки