российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайский контракт «Газпрома» обрушит цену СПГ на азиатских рынках и вытеснит с них США Для Европы газ дешевле не станет

«Китайский контракт» «Газпрома» на поставку газа в Китай может привести к снижению газовых цен в Азии и изменить саму модель ценообразования на рынке сжиженного природного газа. На уступки придется пойти как ближневосточным, так и американским поставщикам газа в Азию. Причем для США газовая конкуренция в Азии станет нерентабельной. На цены для европейского рынка этот контракт не повлияет, отмечает газета «Ведомости».

Прогноз по развитию азиатского газового рынка сделали аналитики Bank of America Merrill Lynch (BofA). Цена российского газа в контракте с Китаем составляет примерно $10,5-11 за 1 млн британских условных единиц (BTU), считают в BofA. Это $382-400 за 1000 кубометров.

СПГ из стран Ближнего Востока обходился Китаю дороже. Алжир продавал Китаю СПГ по $19,9 за 1 млн BTU, Оман – по $15,8, самыми дешевыми были поставки из Туркмении – $10 за 1 млн BTU. В большинстве азиатских стран спотовые цены на газ выше – ближе к уровню $20 за 1 млн BTU (данные Bloomberg, BofA). Контракт России и КНР опускает нижнюю планку цены газа для Китая на уровень примерно $11 за 1 млн BTU.

Контракт задаст ориентир американским производителям газа. Чтобы компании из США в будущем смогли конкурировать на азиатских рынках с поставщиками из других стран, американский газ должен стоить не дороже $4 за 1 млн BTU, а транспортировка – не более $7, подсчитали в BofA. Нынешняя динамика роста цен на газ в США исключает американских поставщиков из списка конкурентов на азиатских рынках. Только за последний год цены на газ в США выросли на 5,69%, составляя сейчас $4,5 за 1 млн BTU. К 2040 году котировки поднимутся до 7,5$, прогнозируют в Управлении энергетической информации США.

На европейские цены китайский контракт «Газпрома» не окажет столь значительного влияния. «Китайский вариант» станет базой для будущих переговоров Москвы и европейскими потребителями, но на конечную цену больше будут влиять альтернативные поставщики, обеспечивающие до 60% газового потребления Европы.

Исторический контракт между российской и китайской монополиями «Газпромом» и CNPC был подписан 21 мая в Шанхае в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Соглашение заключено на 30 лет и предусматривает поставку 38 млрд кубометров газа в год на 400 миллиардов долларов. Вскоре после подписания базовых соглашений «Газпром» договорился с Китаем об авансе в 25 миллиардов долларов.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 28.05.14

СМИ: В хищении 94 млн рублей у АКБ «Славянский банк» заподозрен Матвей Урин. Предъявление обвинения – дело нескольких дней. / Кремль самоустраняется от решения земельных проблем в Крыму. Скандалы и крымскотатарские самозахваты будут компрометировать только местную власть. / Президент РФ выделил 13,2 млн на ремонт реабилитационного центра в Якутске. Деньги пойдут из резервного фонда. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки