российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский бизнес в попытках избежать политического давления Запада переходит с доллара на юань

Из-за угрозы западных санкций российские компании все чаще заключают контракты в азиатских валютах. Таким образом, российский рынок пытается избежать политического давления США из-за украинского кризиса, пишет газета Financial Times.

По данным издания, крупнейшие российские компании уже переходят на азиатские валюты в попытках уменьшить зависимость от доллара. «За последние несколько недель на рынке наблюдается сильный интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии», – рассказал исполнительный директор Deutsche Bank в России Павел Теплухин. По мнению банкира, такое поведение российских организаций не похоже на кратковременные меры и уже является тенденцией.

По словам главы российского подразделения другого крупного европейского банка, сильная зависимость России от валюты США усиливает экономическую нестабильность в стране. На этом фоне вполне разумно, что крупные игроки российского рынка в поисках альтернативы обращают внимание на восток, в то время как отношения с европейскими и американскими партнерами остаются напряженными из-за украинского кризиса.

Стоит отметить, ранее глава «Газпром нефти» Александр Дюков сообщал, что многие партнеры компании согласились перейти на контракты в евро и юанях, нефтяная компания также прорабатывает переход на расчеты в рублях. Глава ВТБ Андрей Костин также заявлял, что банк ставит одной из главных задач увеличение объема недолларовых расчетов. «В расчетах с Китаем нет никаких причин платить через Нью-Йорк. Это долгосрочная, но абсолютно реальная задача – расчеты по внешнеэкономической деятельности распределить (по валютам расчетов – ИФ) в рамках той географии, которая существует», – заявлял Костин.

Напомним, Запад начал применять карательные меры в отношении крупных российских компаний в ответ на присоединение Крыма. При этом США и Евросоюз продолжают грозить экономическими санкциями, обвиняя РФ в поддержке ополченцев юго-востока Украины. На этом фоне объем кредитования иностранными банками в России значительно снизился.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 09.06.14

«Я опять забыл кошелек», или Почему чиновники отказываются обедать с Ройзманом – Самые крутые слухи недели. / Здравницы Крыма заполнены лишь на треть. / Энергетики решили проверить, работают ли еще законы физики в поселке Баранчинском. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки