российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: правительство обсудит переход к торговле нефтью в рублях Сечин: нацвалюта не готова к таким расчётам

Экспортёры российских энергоресурсов совместно с правительством изучают возможность перехода в расчётах на рубли. Президентская комиссия по ТЭК рассмотрит этот вопрос, однако, по мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, перейти с доллара на рубль будет проблематично, потому как национальная валюта к экспортным расчётам попросту не готова, пишет «Коммерсант».

За прошлый год от экспорта нефти и газа Россия получила 222 млрд долларов. По словам Сечина, переход на рубли повлечёт за собой существенные издержки. «По мнению экспертов, дисконт к действующим контрактным ценам составит 11-15%, что приведет к сопоставимым потерям бюджета»,– предупреждает глава «Роснефти». Кроме того, укрепление курса рубля может привести к снижению выручки.

Помимо этого, «валюта расчетов по контрактам уже зафиксирована, контрагенты вряд ли согласятся на изменения», рассказал Сечин, поэтому рассчитывать на скорый переход на рубли не стоит. Впрочем, в свете последний событий может возникнуть «невозможность проведения любых долларовых расчетов с контрагентами», к примеру, если санкции, введённые против РФ и «Роснефти» в частности, будут расширены.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что идею перехода на рубли в расчётах по экспорту энергоносителей в целом поддерживает, однако добавил, что торопиться с этим не стоит.

В настоящее время доля РФ в мировом ВВП и экспорте составляет 3,2% и 2,6% соответственно. Сечин считает, что необходимо сделать рубль свободно-конвертируемым, а для этого нужно укреплять российскую экономику: улучшать инвестиционный климат, сокращать инфляцию, укреплять банковскую систему и т.д.

Эксперты уверены, что резкий переход к рублёвым расчетам не в интересах компаний, заинтересованных в валютной выручке. Россия, конечно, должна стараться сделать рубль мировой резервной валютой, но принимать поспешных решений в этой области не стоит, считают аналитики.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.08.14

Расходы Свердловской области урежут на 10 млрд рублей. / Международным рейтинговым агентствам придется обзавестись «дочками» в России. / В Якутии в шахте погиб проходчик. Других рабочих в шахте не было. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки