российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Система» не будет покупать ОНК у Башнефти из-за ареста Евтушенкова Сделки, проведенные на фоне уголовного дела, могут вызвать вопросы следствия

Москва, Сентябрь 24 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – АФК «Система» отказалась от сделки по покупке у «Башнефти» Объединенной нефтехимической компании (ОНК). На фоне уголовного расследования, которое уже привело к домашнему аресту владельца «Системы» Владимира Евтушенкова, сделки с активами «Башнефти» могут вызвать дополнительные вопросы. Договоренность о покупке ОНК была достигнута еще в прошлом году. В ходе сделки «Башнефть» надеялась избавиться от непрофильных активов за 6,2 млрд рублей. Однако источники газеты «Коммерсант» сообщают, что договор был расторгнут и ОНК не будет продана АФК «Система».

Объединенная нефтехимическая компания была создана в 2011 году. «Башнефть» владела 75% акций, оставшаяся четверть принадлежала бывшему владельцу СИБУРа Якову Голдовскому. Однако когда АФК «Система» вознамерилась выкупить ОНК в январе прошлого года, Голдовский вышел из проекта, объяснив свое решение «разными подходами к ведению бизнеса».

Стоит отметить, что ОАО «Уфаоргсинтез» является основным активом ОНК, также ей принадлежит Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие предприятия. Выручка за 2013 год составила 22,2 млрд рублей, из них 87% пришлось на реализацию продуктов нефтехимии, менее 10% – на продукты газопереработки. Чистая же прибыль компании оценивается в 1,4 млрд рублей.

Между тем, эксперты считают, что отказ от сделки со стороны «Системы» мотивирован желанием сохранить средства в связи с текущей ситуацией вокруг холдинга и его активов. Напомним, основной владелец АФК Владимир Евтушенков находится под домашним арестом по обвинению в отмывании средств. При этом, принадлежащие «Системе» 71,8% акций «Башнефти» находятся под арестом. По версии следствия, акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со скидкой в 500 млн долларов.

По словам аналитика «Газпромбанка» Александра Назарова, в условиях неопределенного будущего «Башнефти», которой может угрожать возвращение государству, «Системе» есть смысл сэкономить, довольно отказавшись от дорогой сделки. Корпорации самой могут понадобиться средства, отмечает эксперт. При этом для ОНК и «Башнефти» разрыв договоренностей ничего не меняет.

Добавим, сегодня Мосгорсуд должен рассмотреть жалобу Евтушенкова на его домашний арест. Адвокаты намерены добиться изменения ему меры пресечения на залог или освобождение под поручительства. На этих новостях акции «Башнефти» и АФК «Система» подросли на Московской бирже на 6,46% и 4,48% соответственно.

Экономика. Другие новости 24.09.14

У «Газпрома» «повисла» «Сила Сибири». Китайцы отложили финансирование газопровода. / Польские шахтеры стихийно заблокировали поставки российского угля. Они требуют от своего правительства эмбарго. / Прокуратура заставила Куйвашева переписать «квартирный» указ. Законность получения жилья Кулаченко – под вопросом. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки