российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия может возобновить поставки газа на Украину в октябре …при условии выплаты части долга

РФ надеется достичь на этой неделе договоренности с ЕС и Киевом о возобновлении поставок газа в Украину, которые могут начаться в октябре при условии оплаты Киевом части долга. Об этом заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

«Если поставки в октябре начнутся с какой-то даты, они должны согласовать суточные объемы... Для нас принципиально, что до начала поставок должна быть погашена часть долга. Ни о каких новых поставках не может быть речи, если не будет оплаты части долга», – отметил он.

Новак отмечает, что стороны пока не договорились до конца, поэтому неизвестен график потенциальных газовых поставок на Украину. Глава Минэнерго призывает представителей «Газпрома» и «Нафтогаза» обсудить дополнительное соглашение к контракту, в котором будет прописаны эти нюансы, пишет Reuters.

Российский министр также отметил, что Украина готова перейти на систему предоплаты газовых поставок. «Предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребностей», – заявил Новак.

Напомним, на прошлой неделе в ходе трехсторонних переговоров в формате Евросоюз-Украина-Россия стороны впервые за долгий период сдвинулись с мертвой точки. Стороны договорились, что до конца октября Украина выплатит России $2 млрд., а до конца года еще $1,1 млрд.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер также предложил сторонам договориться о поставках 5 млрд. кубов газа по системе предоплаты, как требует российская сторона, но по цене $385 за тысячу кубометров, на чем настаивает украинская сторона.

Еврокомиссар отметил, что это промежуточный вариант разрешения газового конфликта, который регламентирует действия сторон вплоть до марта 2015 года. Предложения Эттингера получили название «зимний пакет». Следующая встреча в рамках переговоров должна пройти в конце этой недели, стороны более конструктивно обсудят «зимний пакет».

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 30.09.14

Швейцария отдала активы экс-сенатора Игоря Изместьева. / В Челябинской области квоту на иностранную рабочую силу сократили в 64 раза. / В Москве произошла массовая драка строителей. В ход пошли трубы и арматура, есть раненые. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки