российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В падении цен на нефть Кудрин видит сговор США и Ближнего Востока

Москва, Октябрь 07 (Новый День – Новый Регион, Зоя Осколкова) – Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что нефтяным рынком манипулируют, и падение цен на топливо обусловлено договоренностью некоторых стран экспортеров. Кроме того, снижение стоимости «черного золота» объясняется бездействием стран ОПЕК, в первую очередь Саудовской Аравии.

Алексей Кудрин озвучил свою версию с ситуацией на нефтяном рынке в эфире Первого канала. «В условиях, когда Россия в первую очередь зависит от высокой цены на нефть и привыкла жить при высоких ценах на нефть, есть некая договоренность ведущих стран, как импортеров, так и экспортеров, США, допустим, и Ближний Восток, о том, что будет увеличена добыча и будет удерживаться цена в меньшем размере», – рассказал бывший министр.

При этом Кудрин напомнил, что реализация подобной идеи уже проводилась в прошлом. По его словам, перед выборами президента США, такая договоренность существовала, и цена за бочку нефти тогда упала до 92 долларов. «Но удержать ее можно в таком виде, наверно, примерно год. Дальше она все-таки может и вырасти», – отметил экс-министр.

Сейчас на мировых рынках баррель нефти марки Brent торгуется по цене чуть выше 92 долларов, что является минимумом за последние два года. Американская смесь WTI и того дешевле – 89 долларов. За последние два месяца цены на топливо рухнули почти на 20%.

Снижение стоимости нефти объясняется бездействием стан ОПЕК, и избытком предложения на рынке, в частности из Ливии. Раньше, когда из-за военных конфликтов добыча в Ливии резко сократилась, Саудовская Аравия, как правило, компенсировала недостаток. Теперь же саудиты не спешат сокращать объемы, а даже снижают официальные цены для потребителей на 1-2 доллара, сообщает АЭИ «Прайм».

Следующая встреча ОПЕК состоится 27 ноября, возможно, на ней картель рассмотрит вопрос о сокращении квот на добычу, которое могло бы нивелировать избыточное предложение и остановить снижение цен. Если решение ОПЕК будет зависеть только от экономических факторов, то стоит ожидать, что квоты все-таки будут сокращены, считают эксперты. Так как бюджет Саудовской Аравии на следующий год рассчитан при нефтяных ценах выше 98 долларов за баррель.

Добавим, средняя цена за бочку нефти, по оценкам Минэкономразвития РФ, останется на уровне 100 долларов в течение ближайших трех лет.

Экономика. Другие новости 07.10.14

Депутаты ЕГД негодуют: Макаровский мост превратили в «терку», ремонт улицы Степана Разина вновь затягивается. / Голодец: Четырехдневная рабочая неделя – это нереализуемая мечта для России. / Тюменская область и Беларусь намерены расширить сотрудничество. В Тюмени состоится заседание по вопросам развития союза между РФ и соседним государством. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки