российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
FT: Китай не спешит инвестировать в Россию Банки и компании Поднебесной опасаются реакции Запада

Китайские инвесторы оценивают риски, прежде чем предоставить финансирование проектам в России. Как правило, дальше рукопожатий и подписей дело пока не идет, банки и компании Китая не хотят ставить под угрозу свои отношения с США и ЕС, пишет британская газета Financial Times.

По данным издания, в ходе начинающегося сегодня визита глава госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев октября готовятся подписать более 50 соглашений, которые помогут китайским компаниям инвестировать в Россию. Однако надеяться на немедленный поток финансирования, который поможет Москве заменить западные деньги, недоступные из-за санкций, не стоит. Банки и инвесторы из КНР не стремятся в РФ, опасаясь реакции Запада, пишет газета.

«Если вы ждете, что мы поторопимся и сделаем все, что европейские и американские банки больше не могут делать, вы будете разочарованы, – сказал анонимный источник в Банке Китая. – Мы хотим развивать наш российский бизнес, но мы должны изучить и риски». По словам банкира, КНР не хочет, чтобы инвестиции в Россию оценивались США и ЕС как оказание помощи Москве на фоне санкций.

По словам другого источника издания, с июля уже два раза китайский банк выходил из переговоров о кредитах с российскими компаниями, ссылаясь на политику правительства Китая, которая подразумевает непринятие действий, раздражающих США.

Между тем, российские компании очень заинтересованы в привлечении инвестиций, в частности, из Китая. «Российская сторона сильно обеспокоена тем, что китайцы очень не хотят предоставлять ей сейчас деньги», – заявил топ-менеджер из энергетического сектора. По данным агентства Bloomberg, средства нужны российской экономики для предотвращения рецессии. По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, для китайских инвесторов были сняты «некоторые довольно серьезные барьеры», пишет Forbes. «Мы увидим усиление активности со стороны китайских банков, но на это им нужно больше времени, чтобы лучше ознакомиться с Россией», – отметил источник из ВТБ.

Напомним, на прошлой неделе Банк России зарегистрировал в реестре Agricultural Bank of China Limited (Сельскохозяйственный банк Китая). Однако лицензию кредитное учреждение не получило, так как уставной капитал в размере 1,4 млрд рублей не был внесен.

Лондон, Зоя Осколкова

Лондон. Другие новости 13.10.14

Схема «Башнефти» с прицелом на будущее. В России обкатывается технология пересмотра итогов приватизации. / В 2015 году на здравоохранение каждого югорчанина выделят более 35 тысяч рублей. А к 2017 году эта сумма возрастет до 45 тысяч 600 рублей. / Уралтрансмаш выполнил трехлетний контракт по изготовлению самоходных гаубиц. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки