российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Яценюк озвучил цену на российский газ для Украины: стоимость будет ниже $380 Киев пообещал погасить газовый долг перед Россией до конца года

Украина готова закупать газ у России по предоплате. Также Киев готов погасить долг за российский газ. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня на заседании Кабинета министров Украины.

«Если Украина осуществляет предварительную оплату, Россия обязана поставить природный газ. Поэтому меня удивляет вопрос россиян по поводу финансовых гарантий по предоплате. Есть деньги, мы заплатили, они поставили газ. Мы не заплатили, они не поставили газ», – заявил он, передает РБК-Украина.

Также Яценюк озвучил стоимость российского газа. По его словам, Украина готова закупать у РФ газ в 4 квартале 2014 по $378 за тыс. кубометров, в 1 квартале 2015 – $365 за тыс. кубометров. «Сейчас мы пришли к позиции, где цена будет определяться по формуле, которая есть непосредственно в контракте, и при этом на эту формулу влияет стоимость нефти, цена на которую значительно упала. Это означает, что в последнем квартале этого года цена будет $378, а первый квартал следующего года цена будет на уровне $365», – заявил Яценюк.

Представитель Минэнерго России подтвердил цену на газ для Украины. «Мы не меняли цену, Россия предоставляет Украине скидку в $100 к цене по действующему контракту, которая в свою очередь рассчитывается по формуле с привязкой к цене на нефть. В связи с текущими условиями, ценой нефти, стоимость газа для Украины в четвертом квартале составит $378 за тысячу кубометров, а в первом – $365», – цитирует РИА «Новости» представителя российского ведомства.

При этом долг за российский газ Киев готов оплачивать по цене $268 за тыс. кубометров.

«Что касается уже поставленного газа и оплаты объемов газа, которые частично находятся в хранилищах, а частично были использованы... Позиция Украины – общий объем газа мы можем оплачивать по цене $268 за тыс. кубометров. «Газпром» может толковать это по-своему, но наша позиция, что уже поставленный в Украину газ будет оплачиваться по цене $268. Для этого на наших счетах есть $3,1 млрд. как финансовая помощь МВФ и ЕС. Таким образом поставленные в прошлом объемы природного газа украинской стороной, учитываются по цене $268, и для этого Украина имеет все необходимые средства, чтобы полностью закрыть счета по поставке природного газа, который был осуществлен в прошлом», – сказал Яценюк.

Украинский премьер также заявил о том, что первый транш в размере порядка $1,45 млрд за ранее поставленный российский газ власти страны готовы перечислить в кратчайшие сроки, сразу после подписания газового протокола, второй транш объемом $1,65 млрд российская сторона может получить до конца года.

Яценюк также уточнил, что Украина не собирается отзывать иск к «Газпрому» из Стокгольмского арбитражного суда.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак в ходе заседания правительства заявил, что у Украины есть средства для оплаты поставок 4 млрд. кубометров газа. «Украинская сторона подтвердила наличие средств для оплаты поставок газа в объеме четырех миллиардов кубометров», – отметил он.

Новак также добавил, что Россия и Украина имеют высокие шансы договориться о возобновлении поставок газа в четверг, 30 октября. Основным условием остается подписание двух протоколов: между РФ и Украиной, между Еврокомиссией и Украиной, а также технического дополнения к контракту между «Газпромом» и «Нафтогазом». По словам Новака, если документы будут готовы к подписанию, то стороны договорились, что их можно подписать уже в четверг.

Между тем, Яценюк отметил, что Украина готова подписывать газовый протокол с Россией только на трехстороннем уровне. «Наша позиция следующая: подписание протокола только на трехстороннем уровне, где с одной стороны Украина и Европейский союз, с другой – Россия», – заявил он.

По его словам, Европейский союз будет выступать гарантом цены на российский газ для Украины, в том числе через механизм компенсации. «Что касается так называемой экспортной российской пошлины, нас вообще не касается, каким образом Россия будет принимать решение относительно установления справедливой цены. Подход по ценообразованию зафиксирован в протоколе. Если Россия нарушит порядок ценообразования и снова будет пытаться поставить цену в $500, как они изначально предлагали, то мы с Европейской комиссией достигли согласия, что Европейская комиссия будет выступать фактически гарантом выполнения обязательств России по справедливой цене в том числе и через механизм компенсации повышения цены, если такая цена не будет соответствовать трех стороннему протоколу, подписанному Европейским союзом, Украиной и россиянами», – заявил Яценюк.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 30.10.14

В Москве задержан лидер таджикских мигрантов. / Рубль почувствовал силу. Доллар и евро резко подешевели. / СКР просит ареста экс-главы «Дальспецстроя», обвиняемого в хищениях на космодроме «Восточный». Госказне причинен ущерб на 1,8 млрд рублей. Читать дальше

© 2014, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки