российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия примет участие в переговорах с ЕК и Украиной по газу 2 марта

Трехсторонняя встреча по газовому вопросу между Украиной, Россией и европейскими представителями состоится 2 марта. По стороны РФ участие в переговорах примет министр энергетики Александр Новак.

«Я подтвердил свое участие, и мы планируем в Брюсселе обсудить весь спектр взаимоотношений, в первую очередь исполнение брюссельских соглашений от 31 октября», – цитирует Новака РИА «Новости».

Со стороны Украины 2 марта планируется присутствие министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина и представителей «Нафтогаза». Евросоюз будет представлять вице-президент ЕК Марош Шефчович, который и выступил инициатором трехсторонней встречи.

Ожидается, что в результате переговоров удастся достигнуть соглашений по «летнему» пакету поставок газа Украине Россией. В настоящее время подача топлива осуществляется в связи с планом, согласованным еще в октябре прошлого года.

Вместе с тем, Шефчович заявил, что считает приоритетным вопрос, касающийся транзита газа в Европу, а также спорный момент с газоснабжением самопровозглашенных ЛНР и ДНР. «Еврокомиссия выступает за раздельное обсуждение вопросов о снабжении газом Донбасса и газовых поставках на остальную территорию Украины. Главным приоритетом должно стать соблюдение обязательств Россией и Украиной по поставкам и транзиту газа в Европу», – отметил дипломат.

Напомним, новый газовый конфликт между Киевом и Москвой возник на прошлой неделе, когда «Газпром» начал снабжать топливом Донбасс, прокачивая объемы через газоизмерительные станции (ГИС) «Прохоровка» и «Платово». Этот газ учитывается как общее потребление Украины и плата за него вычитается из предоплаченных средств, внесенных «Нафтогазом». В свою очередь Киев утверждает, что не просил производить прокачку через ГИС «Прохоровка» и «Платово», так как не контролирует их. Украина запросила максимальные объемы поставки газа, чтобы быстрее выбрать предоплату, однако «Газпром» не выполнил заявки.

Накануне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что если «Нафтогаз Украины» до конца недели не перечислит «Газпрому» предоплату за поставки газа в марте, они будут прекращены.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 26.02.15

Уличный протест в России ассоциируются с угрозой русского Майдана. Оппозиционеры считают, что в этом большая заслуга пропаганды. / Инфляция в России преодолела 16-процентный порог. / Международные резервы России снизились ещё на $3,7 млрд. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки