российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев согласен покупать газ у России по цене $250 за тысячу кубометров

Украина готова закупать российский газ при подтверждении цены в $250 за 1 тыс. куб. м. Об этом в ходе брифинга заявил глава Минэнергоугля Украины Владимир Демчишин.

«Пока не брали сегодня (российский газ). Если подтвердим цену $250, то будем покупать», – заявил он на пресс-конференции в Киеве в среду.

«В ближайшие дни, как только мы получим подтверждение по цене, которая будет ниже, чем европейская, конечно. Мы сейчас покупаем с европейского направления до 45 млн куб. м по средней цене близкой к $280. Если мы получим возможность покупать по $250, логично будет использовать такую возможность», – пояснил министр, передает «112 Украина».

По прогнозам Демчишина, в третьем квартале цена на российский газ может снизиться до $220, передает Reuters. Он уточнил, что сейчас Украина не закупает российский газ в связи с тем, что закончилось действие так называемого зимнего пакета, который прописывал условия поставки топлива и его цену, передает УНИАН.

Украинский министр уточнил, что «Газпром» и «Нафтогаз» ежедневно ведут двустороннюю операционную деятельность, обмениваются различными документами. По его словам, оплата и поставки возобновятся, как только будет согласовано техническое соглашение, которое подтвердит цену. Оно должно быть согласовано до подписания «большого соглашения».

Киев надеется юридически закрепить договоренности с Россией по газу до конца предстоящего отопительного сезона 2015- 2016 годов. По словам Демчишина, достигнута принципиальная договоренность о том, что заложенная в меморандуме формула будет работать на более длительный период, чем второй квартал этого года, пишет «Интерфакс».

Глава Минергоугля Украины также заявил, что зафиксированный в 2009 году принцип «бери или плати», отказ от применения которого был закреплен договоренностями в октябре 2014 года, по-прежнему не будет работать.

Напомним, во вторник президент России Владимир Путин согласился продлить Украине действие скидки на газ до 1 июля текущего года при условии, что Украина будет соблюдать все положения контракта. Москва дала скидку только на второй квартал из-за того, что цены на энергоресурсы слишком волатильны.

Скидка в $100 к контрактной цене на газ предоставлялась Украине по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе в конце октября 2014 года. Это было одной из договоренностей в рамках «зимнего пакета», который действовал до 31 марта 2015 года. Кроме того, согласно этим договоренностям, Киев получает газ исключительно по предоплате.

Последние трехсторонние переговоры по вопросам поставок газа прошли в Брюсселе 20 марта. До этого Новак отмечал, что во втором квартале 2015 года цена газа для Украины без скидки может составить $348 за тыс. куб. м, а с ее учетом выходит $248 за тыс. куб. м. Следующие трехсторонние переговоры по газовому вопросу должны пройти в середине апреля. По словам Демчишина, это произойдет 13-14 апреля.

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 01.04.15

В деле экс-главы ФСИН могут появиться новые эпизоды. / Куйвашев хочет забрать у Москвы «Свердловскавтодор» бесплатно. / Одному из самых известных зарубежных инвесторов запретили въезд в Россию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки