российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Газпром» установил новую цену на газ для Украины Киев рассчитывает, что топливо из РФ будет стоить дешевле европейского реверсного

«Газпром» установил новые цены на газ для Украины на III и IV кварталы 2015 года. На третий квартал текущего года стоимость тысячи кубометров российского топлива составит $287,15. Зимой стоимость газа снизится до $262,5 за тысячу кубометров, сообщил сегодня зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Стоимость газа указана топ-менеджером «Газпрома» без учета скидки. Сейчас, во втором квартале, со скидкой в $100 за счет российский экспортной таможенной пошлины, газ стоит Киеву $247,2.

При этом Украина рассчитывала на то, что за счет скидки российский газ станет дешевле европейского. «Мы по реверсу покупаем газ по 250 и ниже долларов, по формуле цена российского газа на третий квартал должна составлять где-то 295-296 долларов. Лишних 40 долларов переплачивать просто нецелесообразно. Мы просто не будем его покупать... Я думаю, мы получим скидку. Я думаю, что российская цена будет ниже европейской. Если россияне хотят продавать газ, они должны нам предоставить рыночную стоимость» – заявил сегодня глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин (цитируется по публикации РИАН).

Скидка в $100 к контрактной цене была предоставлена «Газпромом» по итогам переговоров в Брюсселе в конце октября 2014 года. Цена газа для Украины до конца марта 2015 года составляла $329 за тысячу кубометров. Тогда был установлен особый порядок расчета ставок экспортных пошлин: при цене $333,3 и выше за 1 тысячу кубометров газа снижение составит $100, при цене ниже $333,3 снижение составит 30%.

Срок действия «зимнего пакета» истек 31 марта, однако правительство РФ предоставило аналогичную скидку и на второй квартал, при этом обозначив намерение принимать решение о скидке ежеквартально.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что российская сторона рассматривает возможность предоставления Киеву скидки на газ за счет таможенной пошлины не только на третий квартал, но и до конца года, напоминает «Интерфакс».

«Вопрос скидки обсуждается, находится в руках переговаривающихся сторон. Слышал, что есть прогресс в переговорах по скидке, но мы в этих переговорах не участвуем» – прокомментировал это заявление зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

При этом Медведев заявил, что «Газпром» твердо намерен прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 года: «После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких условиях». Относительно поставок газа в республики Новороссии топ-менеджер «Газпрома», во-первых, заявил, что поставки газа должен оплачивать Нафтогаз Украины, а во-вторых, российская монополия считает эти территории частью Украины: «Мы исходим из того, что этот контракт, как долго «ДНР» и «ЛНР» находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем. Это область в составе Украины, там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики. Такие заявления делаются, что мы не будем платить пенсии…».

Москва – Киев, Алексей Усов

Москва – Киев. Другие новости 09.06.15

Россия и США ищут «стабильное равновесие» в кризисе. Путину все труднее справляться с последствиями «украинской авантюры», – считает западный эксперт. / Александр Карлин вошел в десятку самых богатых губернаторов. Депрессивность региона не помешала ему увеличить свой доход. / ММК обнародовал финансовую отчетность за 1 квартал 2015 года. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки