российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 10:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белорусская скидка на газ обойдется России в 25 млрд Бюджет РФ будет компенсировать «Газпрому» выпадающие «политические» доходы

Конфликт Москвы и Минска вокруг поставок российских углеводородов закончился соглашением о значительной скидке для белорусов. Цена поставки российского газа остается прежней, но Россия применит механизм межбюджетной компенсации, чтобы снизить фактически оплачиваемую Минском сумму: фактическая цена газа снизится, но потери понесет не «Газпром», а российский бюджет. Потери составят до 25 миллиардов рублей.

11 октября главы правительств России и Белоруссии Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков по телефону подтвердили договоренности вице-премьеров, достигнутые на прошлой неделе. По данным газеты «Коммерсант», суть сделки заключается в том, что Белоруссия погасит около $300 млн задолженности, а фактическая рублевая цена газа для нее будет снижена задним числом с 1 июля примерно на 30%. Уже в этом году экономия для страны может составить около 25 млрд рублей – эти деньги Россия вернёт Белоруссии. В дальнейшем фактическую цену для Минска будут рассчитывать как среднюю цену по Единой системе газоснабжения России, умноженную на повышающий коэффициент, чья формула будет закреплена в межправительственном соглашении. К 2017 году цена для Минска должна составить около 6 тысяч рублей за тысячу кубометров.

Точный размер потерь бюджета РФ из-за компенсации разницы между ценой газа по контракту с «Газпромом» и фактической ценой для Белоруссии в 2017 году будет зависеть от курса рубля.

Взамен Белоруссия отменила повышенную плату за транзит российской нефти. По данным агентства ПРАЙМ, сегодня министерство антимонопольного регулирования и торговли РБ опубликовало постановление «О тарифах на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Белоруссии». тариф за транспортировку одной тонны нефти без учета НДС по маршруту Унеча (Высокое) – Адамова Застава составит 267,32 российских рублей, Унеча (Высокое) – Броды – 114,82 р., Невель (Великие Луки) – Полоцк – Высокое – 32,31 р. Постановление вступает в силу с 12 октября.

Кроме того РБ взяла на себя обязательство в ближайшее время подписать соглашение о создании общего рынка электроэнергии двух государств, который заработает с июля 2019 года.

Эксперты, комментировавшие для «Ъ» новое газовое соглашение, считают, что эта договоренность просуществует недолго. Во-первых, если РФ пойдет на либерализацию внутренних цен на газ, потребуются новые переговоры, а ФАС собирается начать этот проект уже в 2017 году. Во-вторых, контракт «Газпрома» на поставку газа Белоруссии истекает после 2017 года, то есть прошедшие переговоры затрагивают только стоимость газа на 2017 год.

Москва – Минск, Алексей Усов

Москва – Минск. Другие новости 11.10.16

Пассажиропоток на международных рейсах упал на 31%. / Покупатели заметили снижение промоактивности торговых сетей. / В Приморье 40 рабочих угольного разреза объявили голодовку. Протестующие требуют прекратить сокращения и повысить зарплату. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки