российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: Европа должна отказаться от российского газа Евросоюзу предложение Киева не по карману

Киев предлагается наказать Россию за «агрессию на востоке Украины и в Алеппо», отказавшись от половины российского газа, поставляемого в ЕС. В свою очередь, Брюссель не рассматривает газовый сектор в качестве инструмента санкционной политики против РФ. По словам экспертов, у Европы попросту нет альтернативы российскому топливу.

Инициатором ограничения закупок Евросоюзом российского газа выступила председатель комитета Рады по иностранным делам Анна Гопко. По мнению украинских парламентариев, сокращение поставок топлива, а также приостановка реализации «Северного потока-2», станут для Москвы сдерживающим фактором, пишут «Известия».

Ранее ряд европейских политиков предлагали включить приостановку проекта «Северный поток-2» в качестве одной из мер в случае введения очередных санкций в отношении России. Однако на высшем уровне подобные инициативы вряд ли будут одобрены, такую точку зрения высказал старший исследователь отдела всемирной безопасности в Центре исследований в области безопасности (CSS) Швейцарской высшей технической школы Цюриха доктор Северин Фишер.

По словам эксперта, проект стал символом диверсификации газовой политики ЕС. Многие суждения, высказываемые его противниками, неприменимы в условиях либерализованного рынка Европы. Стоит отметить, что «Северный поток-2» представляет собой строительству двух дополнительных ниток к существующей газотранспортной системе. В проекте участвуют Германия, Австрия, Франция, Англия и Голландия.

Вместе с тем, Евросоюз видит альтернативу природному российскому газу в расширении использования сжиженного газа и газохранилищ. На днях Европарламент утвердил Стратегию ЕС в отношении сжиженного газа (СПГ) и газохранилищ». В документе говорится, что сжиженному газу должен отдаваться приоритет, а «Северный поток-2» противоречит интересам Евросоюза и не должен получать финансовой поддержки или послаблений европейского законодательства.

Впрочем, любой совместный инфраструктурный проект России и Европы за последние 50 лет встречал сопротивление на политическом уровне. Разница лишь в том, что украинская инициатива попросту не может быть реализована, поскольку Евросоюзу нечем заменить российский газ. Такая задача выполнима лишь в долгосрочной перспективе через 10-15 лет.

Киев, Брюссель, Зоя Осколкова

Киев, Брюссель. Другие новости 30.10.16

Санаторно-курортную отрасль России спасет возвращение в лоно медицины и статус особо охраняемых природных территорий. / Введение курортного сбора в России не поможет инфраструктуре, но может отпугнуть туристов. / На севере Москвы снесена последняя «хрущевка». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки