российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неспособность ОПЕК договориться обрушивает цены на нефть За бочку топлива дают не больше 50 долларов

Переговоры стран ОПЕК не принесли ожидаемых результатов, а именно, утверждения плана сокращения добычи нефти, который должен быть принят до конца ноября согласно реализации алжирских решений. На этом фоне мировые цены на топливо начали снижаться. Стоимость барреля марки Brent рухнула ниже 50 долларов, свидетельствуют данные торгов с Лондонской биржи.

В действительности последние переговоры экспертов нефтедобывающих стран завершились лишь определением, когда пройдут следующие подобные консультации на аналогичном уровне. Рынок отреагировал незамедлительно. Так стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent уже снизилась на 0,526% до 49,45 долларов за баррель. Американская легкая нефть WTI подешевела на 0,392% до 48,51 долларов за бочку смеси.

Ранее в Алжире страны ОПЕК договорились снизить производство до 32,50-33 млн баррелей в день, то есть сократить его на 200-900 тысяч баррелей в сутки. Но в дальнейшем ни одна из стран не уточнила, какую долю по сокращению она конкретно возьмет на себя. Эксперты отмечают, что именно нерешительность добытчиков в этом вопросе толкает рынок к снижению цен.

По словам генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо, неумение стран-добытчиков нефти прийти к консенсусу обернется тяжелым последствиями для всех участников. Отсрочка реализации Алжирского соглашения сопровождается дальнейшим ухудшением финансовой ситуации и сокращением инвестиций, передает «Интерфакс».

Отмечается, что главными противниками сокращения добычи являются Иран и Ирак. Иран восстанавливает позиции на рынке после многолетнего эмбарго, тогда как Ирак борется с террористическими организациями. Эти две страны настаивают на увеличении объемов добычи нефти.

Между тем, государства, не входящие в ОПЕК, также заявили о неготовности сокращать добычу топлива. Только Россия выразила готовность заморозить нынешний уровень, но только если главные поставщики, а именно, страны картеля договорятся о снижении производства.

Кроме того, данные США по росту числа буровых установок оказывают дополнительное давление на цены на «черное золото». Стало известно, что американцы запустили еще 4 буровые установки, таким образом, их количество в стране выросло до 557 единиц.

Следующая встреча экспертов ОПЕК должна пройти 25 ноября. Квоты на добычу для каждой страны определятся позднее на конференции, которая намечена на 30 ноября.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 31.10.16

Украина: Европа должна отказаться от российского газа. Евросоюзу предложение Киева не по карману. / Санаторно-курортную отрасль России спасет возвращение в лоно медицины и статус особо охраняемых природных территорий. / Введение курортного сбора в России не поможет инфраструктуре, но может отпугнуть туристов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки