российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Всемирный банк констатировал провал импортозамещения в России

Импортозамещение в России провалилось. К такому выводу пришел Всемирный банк. В докладе ВБ о ситуации в российской экономике говорится, что импортозамещение «оказало лишь незначительное влияние на рост экономики и перераспределение факторов производства». «Это подразумевает, что процесс диверсификации идет медленно», – пишут эксперты ВБ.

Как сообщает «Интерфакс», в докладе указано, что коррекция относительных цен облегчила процесс импортозамещения, оказав поддержку производству «в некоторых секторах». «Однако, – продолжают экономисты, – это воздействие оказалось незначительным из-за относительно низкого уровня свободных производственных мощностей (в большинстве секторов коэффициент использования производственных мощностей сохраняется на исторически высоком уровне) и ограниченного предложения рабочей силы».

В целом положительное влияние импортозамещения оказалось недостаточным для компенсации общего сокращения в обрабатывающей промышленности (в первом полугодии 2016 года оно составило 1,7%). Вместе с тем в некоторых отраслях обрабатывающей промышленности зафиксирована положительная динамика: в производстве продуктов питания, текстильной промышленности, производстве изделий из кожи, резиновых изделий, деревообработке, химической промышленности, производстве машин и оборудования. Еще одним сектором, который выиграл от коррекции относительных цен и введения контрсанкций, стало сельское хозяйство – эта отрасль в первом полугодии 2016 года показала рост в 1,5%.

Невысокий уровень диверсификации российской экономики отражается в слабой инвестиционной активности и ограниченном росте неэнергетического экспорта, говорится в докладе. В первом полугодии рост инвестиций был зафиксирован лишь в нескольких секторах, в то время как в остальных продолжилось сокращение капитальных инвестиций, несмотря на улучшение доступа к финансовым ресурсам и увеличение прибылей.

При этом, отмечает ПРАЙМ, ВБ улучшил прогноз по спаду ВВП РФ в 2016 году – до 0,6% с 1,2%. По мнению экономистов, в 2017 году российская экономика начнет восстанавливаться, показав в 2017 году рост на 1,5%. «Кроме того, по мере дальнейшего ожидаемого восстановления цен на нефть и газ до 55,2 доллара баррель в 2017 году и до 59,9 доллара за баррель в 2018 году, которое положительно скажется на внутреннем спросе, мы прогнозируем, что в экономике наметится рост в 1,5% в 2017 году и 1,7% в 2018 году», – говорится в докладе.

Также авторы доклада считают, что Россия успешно продолжила процесс адаптации к снижению цен на нефть и к экономическим санкциям, введенным летом 2014 года. Но, отмечают эксперты, «такой подъем экономического роста едва ли приведет к развороту тенденции в сторону создания более диверсифицированной экономики». «Сохраняются риски, обусловленные волатильностью цен на сырье и структурными ограничениями», – говорится в докладе.

Накануне эксперты РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ выпустили свой доклад, в котором говорится, что процесс импортозамещения в России приостановился. Потенциал нового курса и так был низким, лишь некоторые отрасли успели воспользоваться благоприятными условиями. Однако главным тормозом на пути прогресса стал укрепившийся рубль.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 09.11.16

С подачи Минфина сигареты подорожают еще на 14-16 рублей. В итоге на табак придется 15-23% ежедневного дохода россиян. / Успех Трампа обвалил нефтяные цены. Brent упала ниже $45. Рубль теряет позиции: евро взлетел на 1,5 рубля. / В Нижнем Тагиле создана комиссия по техническому подключению потребителей к электросетям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках