российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Это архиважно: в честь продуктового эмбарго в России хотят ввести День патриотизма

В Госдуму поступил крайне важный и нужный закон – о введении в России Дня патриотизма в честь продуктового эмбарго, принятого в ответ на западные санкции. Автор актуальной законодательной инициативы – президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков. Проект федерального закона уже направлен спикеру Госдумы Вячеславу Володину и главам всех четырех думских фракций.

«Установление новой памятной даты 6 августа, то есть в день принятия указа президента России, позволит увековечить то проявление единства внутри страны, которое позволило ответить внутренним ростом на внешнее давление», – цитирует ТАСС пояснительную записку к закону. По мнению его автора, ключевым решением в этом вопросе стало издание указа президента от 6 августа 2014 года «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ».

«В режиме турбулентной экономической ситуации именно на бизнес-патриотов России ложилась повышенная ответственность за сохранение и развитие реального сектора экономики и дальнейшую судьбу нашего государства. «Бизнес-патриотам России был дан четкий сигнал о том, что именно на основе их плодотворной деятельности будет строиться экономическое будущее России», – говорится в обращении руководству Госдумы.

Янсуков пишет, что реализация данной политики «позволила за относительно короткий срок обеспечить импортозамещение отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, придала стимул развитию отечественных производств, способствовала увеличению экономической безопасности, а также улучшению уровня и качества жизни граждан нашей страны». Более того – реализация политики импортозамещения «сплотила рядовых граждан и предпринимателей вокруг идеи построения экономической независимости России, что стало настоящим проявлением патриотизма в непростых для страны условиях постоянного политического и экономического давления».

Напомним, в августе 2014 года Россия в ответ на санкции Запада после присоединения Крыма ввела так называемое «продовольственное эмбарго». Поставки отдельных видов продовольствия в Россию запрещены из США, Канады, стран Евросоюза, Норвегии и Австралии. Позже этот список пополнился Албанией, Исландией, Лихтенштейном, Украиной и Черногорией. Из всех этих стран в Россию запрещено поставлять плодоовощную продукцию, молоко и молочную продукцию, мясо и рыбу, а также изделия из них. Этим летом срок продовольственного эмбарго был в очередной раз продлен до конца 2017 года. Однако эмбарго было смягчено для некоторых видов продукции, ввозимых в РФ для производства детского питания.

Одновременно с эмбарго было объявлено о политике импортозамещения и поддержки отечественного производителя. Впрочем, по подсчетам целого ряда экспертов и организаций, импортозамещение пока что успешно провалилось. Так, согласно последнему докладу Всемирного банка (ВБ) о ситуации в российской экономике, импортозамещение «оказало лишь незначительное влияние на рост экономики и перераспределение факторов производства». Между тем основным фактором частичного успеха импортозамещения, по мнению экспертов, стала девальвация рубля. Но как только российская валюта пошла в рост, подкрепляемая благоприятными ценами на нефть, ростом экспорта и сокращением оттока капитала, процесс импортозамещения остановился. Впрочем, рост цен и обнищание населения – не останавливаются и постоянно держат одно из первых мест в рейтинге страхов россиян.

Рахман Янсуков родился 23 июля 1982 года в Гудермесе, СССР. В 2005 году закончил Московский государственный социальный университет Министерства труда и социального развития РФ по специальности – «информатика».

Его трудовой путь: в 2004-2007 гг. – помощник депутата Госдумы, председатель молодежного движения партии «Свобода и народовластие». 2007-2009 гг. – помощник члена Совета Федерации У.Джабраилова по работе в Совете Федерации. В 2011 году окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». 2009-2010 гг. – руководитель секретариата советника помощника президента РФ по внешней политике У.Джабраилова. 2010-2011гг. – помощник члена Совета Федерации В.Мельникова по работе в Совете Федерации. С 2012 г. по н. в. – помощник председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Слуцкого. С 2014 г. по н. в. – президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ». Совладелец ООО «Инвестиционно-строительной компании «АвантиСтройГрупп», ООО «АвантиСтройПоставка».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 14.11.16

Администрации Железнодорожного района представили нового главу (ФОТО). / «Рус, сдавайся!»: гауляйтер Херсонской ОГА глумится над крымчанами. / Брюссель хочет заставить каждого британца заплатить за Brexit. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки