российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
США добьют рубль новыми санкциями против российского госдолга

Вашингтон продолжает усиливать санкционное давление на Москву. Конгресс США готовит новый пакет ограничений, направленных против российского госдолга и госбанков. Под санкции попадут гособлигации сроком обращения более 14 дней.

Законопроект опубликован на сайте американского парламента. Документ предполагает полный запрет юрлицам и физлицам США на операции с российскими ценными бумагами. В частности, санкции коснутся облигаций, выпущенных Банком России, Минфином РФ и Фондом национального благосостояния.

Попадут под санкции и сделки с российскими госбанками. Резидентам США запретят иметь дело со Сбербанком, ВТБ, Газпромбанком, Банком Москвы, Россельхозбанком, Промсвязьбанком и Внешэкономбанком. Запрет также распространяется на операции с ценными бумагами вышеперечисленных кредитных организаций.

Новые санкции Вашингтон увязывает с покушением на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором Лондон обвинил Москву. По мнению американских властей, РФ грубо нарушает международное право, а законопроект призван «предотвратить будущие нападения России на диссидентов, экспатов и демократических активистов».

Как ранее сообщал «Новый День», санкции против российского госдолга аналитики назвали «черным лебедем» – термин означает непредсказуемость последствий принятых решений. По мнению экспертов, если сценарий «черного лебедя» все же реализуется, весь удар возьмет на себя рубль.

Вместе с тем, российская валюта и так уже ушла в крутое пике в связи с новыми санкциями, введенными в отношении ряда российских олигархов и чиновников, а также компаний. Накануне рухнули акции ряда предприятий и произошел обвал рубля – курс доллара превысил 60 рублей, евро взлетел до 75 рублей. Сегодня шторм на валютном рынке продолжился: единая европейская валюта поднималась выше 78 рублей, «американец» вплотную приблизился к 64 рублям.

Вашингтон, служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 10.04.18

Первый брифинг комом: чиновники не смогли убедить прессу, что подготовка Челябинска к саммитам ШОС и БРИКС пройдет без проблем. / Хватит быть «терпилами»: Россия должна создать «библию по дискредитации» США и запретить британские виски и машины. / Тюменские фермеры сдают некачественное молоко. Но правительство их поддержит. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки