российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Не будем вредить сами себе: Россия исключит из санкций против США поставки уральского титана

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что Россия не намерена запрещать поставки титана для одного из крупнейших авиапроизводителей – американской компании Boeing в ответ на антироссийские санкции США. Такое заявление глава Минпромторга сделал в эфире телеканала «Россия 24».

Мантуров отметил, что Москва не будет принимать решения, которые «отрицательно скажутся на наших предприятиях, на наших производителях».

«Мы исходим из того, что не будем уподобляться таким решениям, поскольку это отразится, в первую очередь, на отгрузке продукции компании ВСМПО-Ависма и на совместном российско-американском предприятии, которое размещено в Титановой долине в Свердловской области», – приводит слова министра RNS.

Ранее в российской титановой корпорации предупредили о последствиях российских контрсанкций в ответ на введенные США ограничительные меры против России. По мнению ВСМПО-Ависма, решение прекратить сотрудничество в авиастроении «негативно отразится на российской титановой отрасли и экономике страны в целом». В компании заявили, что «в уральском регионе более 20 тыс. сотрудников окажутся в кризисной ситуации», а сама корпорация окажется вырванной «из динамично развивающегося титанового рынка».

Как сообщал «Новый День», 13 апреля в Госдуму был внесен законопроект об ответных мерах на американские санкции. Документ подготовили депутаты четырех парламентских фракций. Проект закона, в том числе, дает правительству возможность прекратить или приостановить сотрудничество с США в области авиастроения. Кроме того, документ предполагает введение запрета на импорт американского алкоголя, табака и лекарств, за исключением тех, аналогов которых нет на территории России. Рассмотрение законопроекта в Госдуме намечено на 15 мая. Накануне сообщалось, что в Госдуме начались экспертные консультации по этой инициативе.

Напомним, 6 апреля США усилили антироссийские санкции, нанеся сильный удар по российскому бизнесу. В «черный список», предусматривающий максимально жесткие ограничения, были включены сразу несколько миллиардеров (Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов и др.), подконтрольные им компании, включая публичные, а также руководителей госкомпаний и банков. Всего в «черный список» попали 24 крупнейших российских бизнесмена и высокопоставленных чиновников, а также 14 компаний.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 18.04.18

Крым не может справиться с дефицитом молока. / Дерипаска без «Русала»: компанию миллиардера подводят к национализации. / «Черный день» для России приближается: валютные резервы – копить нельзя тратить. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки