российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Майские указы не помогли: низкие зарплаты вынуждают учителей перерабатывать

В России за последние два года выросло число учителей, которые работают на две ставки. При этом в стране полным ходом идет исполнение майских указов президента, согласно которым зарплаты школьных педагогов должны значительно вырасти. По словам экспертов, это означает, что доход преподавателей не оправдывает их ожиданий, пишет РБК.

Согласно исследованию Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС в 2017 году большинство учителей работало не на одну ставку – 46,2% на полторы и 13,8% на две. Эти показатели растут уже два года подряд. Так в 2016 году их доли были 42,9% на полторы ставки и 12,4% на две, а в 2015 – 37,9% на полторы ставки и 6,9% на две.

Специалисты опросили 900 педагогов – 300 из сельских и деревенских школ, 300 из небольших городов и 300 из региональных столиц. Респонденты проживают в Воронежской, Ивановской, Свердловской, Челябинской областях, Алтайском и Ставропольском краях.

46,7% опрошенных заявили, что имеют и другую работу, помимо преподавательской. Более половины (56,3%) учителей в региональных столицах подрабатывают, доля педагогов-совместителей в сельской местности несколько ниже – 37,6%.

Эксперты считают, что рост числа учителей, работающих на несколько ставок, имеет два объяснения: либо педагогам не хватает денег, либо раньше они старались так откровенно об этом не говорить.

Отчеты чиновников об успехах в повышении заработной платы учителям вовсе не показатель того, что денег преподавателям действительно хватает. «Если говорить о формальной стороне дела, то с указами президента [повысить зарплату учителей до 100% от средней по региону и держать ее на этом уровне до 2018 года] регионы все-таки справились. Но текущая заработная плата учителей отстает от их ожиданий», – отметила директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Как ранее сообщал «Новый День», средняя оплата труда учителей в России, по данным Росстата, за прошлый год выросла с 33,3 тысячи рублей до 34,9 тысячи рублей. При этом в четырех регионах страны зарплаты педагогов снизились, в двух – остались на прежнем уровне, в 46 субъектах – выросли менее чем на 1 тысячу рублей. По итогам 2017 года почти 60% преподавателей выразили недовольство своей заработной платой.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.04.18

Феодосия дороже Ялты: в Крыму опубликовали цены для туристов на майские праздники. / «Россия должна зависеть от Украины!» Киев грозит войной в Европе за прямое сотрудничество с РФ. / После жалоб возмущённых арендаторов крупнейший ТРЦ Ямала решил не закрываться. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках