российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
При создании боевых роботов в России похитили почти 30 млн рублей

Главное военное следственное управления (ГВСУ) Следственного комитета расследует уголовное дело о хищении средств, выделенных на производство роботов-разведчиков. По данным «Коммерсанта», несмотря на то, что расследование продолжается уже не первый год, в деле имеется лишь один обвиняемый.

Первое дело по фактам хищений возбудили еще в июле 2017 года. Тогда следователи заподозрили в мошенничестве «неустановленных лиц» из Министерства обороны и ОАО «766 УПТК», специализирующееся на разработке робототехнических комплексов военного назначения. Созданный усилиями специалистов компании комплекс «Уран-9» был призван вести разведку, огневую поддержку и уничтожать бронетехнику. Однако испытания боем в Сирии выявили в его работе ряд недостатков.

Весной 2019 года было возбуждено второе дело в отношении «должностных лиц» «766 УПТК», строительной компании ЗАО «СК Генъинвест», ООО «Отраслевой стандарт», а также инновационной компании СЕТ-1. Позже фигурантами третьего дела стали «должностные лица» из «766 УПТК» и НПО «Эшелон», которое занимается разработкой средств защиты информации и программного обеспечения.

Позже все три дела объединили в одно. В итоге следователи пришли к выводу, что в рамках исполнения двух контрактов на создание боевых роботов было похищено более 29 млн рублей. Единственным обвиняемым стал заместитель гендиректора. СЕТ-1, которая разрабатывала робота-разведчика «Сфера», Евгений Хлебтиков. Его заподозрили в злоупотреблении полномочиями, которое «нанесло существенный вред интересам Минобороны». Ему же военное ведомство предъявило иск на возмещение ущерба на 29,1 млн рублей. Хлебтиков вину не признает.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 10.04.20

Министры финансов ЕС договорились потратить 500 млн евро на преодоление коронавирусного кризиса. / Крымские отели просят разрешения у властей не возвращать внесенные туристами авансы. / Россия погрузилась в бюрократический и политический хаос: впереди – катастрофа и разорение. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки