российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из-за Олимпиады грузы из Китая в Россию задерживаются на две недели

Автоперевозчики предупредили о задержках с доставкой грузов из Китая. Власти КНР приостановили работу многих предприятий на время проведения Олимпийских игр в Пекине.

Задержки с доставкой грузов автотранспортом из Китая в Россию достигли в среднем 14 дней, рассказали «Ведомостям» руководители автоперевозчиков и отраслевых ассоциаций. Так в Русско-азиатском союзе промышленников и предпринимателей (РАСПП) сообщили, что на время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр свою работу в Пекине временно остановили не только химические и металлургические заводы, но и предприятия смежных отраслей.

В транспортных компаниях говорят, что товар с предприятий в Пекине можно забрать только после 14 марта. Логисты считают, что это вызовет к маю накопление отложенного спроса, а грузопоток из Китая в Россию вырастет на 10-20% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

По словам экспертов, если задержки продолжатся, то часть грузов зависнет на транзитных складах и затраты получателей вырастут как минимум на сумму стоимости хранения, а повышенный спрос на автоперевозки может вызвать рост тарифов. Автотранспортом в Россию из Китая доставляются в основном товары народного потребления и легкой промышленности, в том числе обувь и одежда, а также оборудование и запчасти.

В свою очередь маркетплейсы уверяют, что не пострадают из-за ограничений, введенных из-за Олимпиады. Так как они касаются коммерческих грузов и не влияют на почтовые отправления.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки