российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лизе Краюхиной со спинальной мышечной атрофией собрали 160 миллионов на укол

Еще одной девочке из Свердловской области со страшным диагнозом «спинальная мышечная атрофия» удалось найти спонсора, который помог закрыть сбор – сегодня семья сообщила, что собраны все 160 миллионов рублей. Лизе поставят самый дорогой в мире укол «Золгенсма».

Еще вчера на лечение Лизы Краюхиной было собрано чуть больше 30 миллионов рублей. А сегодня семья сообщила, что им удалось найти спонсора. Это тот же Владимир Лисин, который ранее закрыл сбор Ане Новожиловой с таким же диагнозом – СМА.

«Сейчас мы можем эту информацию подтвердить официально – Владимир Лисин закрыл сбор и нашей Лизочке. Пока официального договора нет, но информацию подтвердил фонд В. Лисина.

Сегодня мы втроем, Лиза, Алёна и я, срочно выехали на своей машине в Научно-исследовательский клинический институт педиатрии имени академика Ю.Е.Вельтищева, г. Москва.

Там мы сдадим необходимые анализы и будем ждать, когда ZolgenSma привезут в Россию, чтобы поставить его Лизе», – написал в инстаграме* отец Лизы.

Лизе Краюхиной сейчас полтора года. Недавно с большим опозданием ей поставили диагноз «спинальная мышечная атрофия». Дети с таким диагнозом постепенно теряют двигательную активность – атрофия мышц распространяется не только на мышцы конечностей, постепенно угнетаются функции глотания и дыхания. Укол «Золгенсма» необходимо поставить до двух лет, после этого возраста лекарство не поможет остановить генетическое смертельное заболевание.

Раньше укол «Золгенсма» делался только в США, где лекарство зарегистрировано. Но сейчас у российских медиков есть опыт введения дорогой инъекции. Из-за коронавируса выезд в США невозможен и лекарство доставляют в российские клиники.

Напомним, ранее в Екатеринбурге удалось закрыть еще один сбор на лекарство «Золгенсма». Полугодовалой Ане Новожиловой 20 марта уже сделали заветный укол, который должен «починить» сломанный ген. Аня чувствует себя хорошо и сейчас находится на обязательном для пациентов со СМА карантине.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках