российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕР нужны сотни миллионов на выборы, но полной ясности по финансированию пока нет

Партия «Единая Россия» заканчивает решать вопросы по финансированию выборов в Свердловской области. Полной ясности по источникам ресурсов для конкретных кандидатов до сих пор нет.

Как сообщили «Новому Дню» высокопоставленные члены партии, всего кампания ЕР в Свердловской области может обойтись примерно в миллиард рублей, из которого 600 млн рублей – федеральные деньги. Остальные средства необходимо как-то найти в регионе, экономика которого существенно пострадала от пандемии.

В СРО ЕР «Новому Дню» эту проблему прокомментировали так: «Свердловское региональное отделение партии вступит в избирательную кампанию только после 30 июня, когда произойдет выдвижение кандидатов. Финансирование как списка, так и кандидатов-одномандатников осуществляется в строгом соответствии с нормами избирательного законодательства с обязательной отчетностью по привлеченным средствам и их расходам перед избирательной комиссией. Предельные размеры избирательных фондов также установлены нормами закона и едины для всех партий, участвующих в выборах».

В пресс-службе ЦИК «Единой России» на запрос агентства пока не ответили.

Депутат Госдумы Максим Иванов сообщил, что финансирование будет комбинированным – это и федеральные деньги, и пожертвования от спонсоров. Он отметил, что среди кандидатов в заксо в регионе есть представители крупных ФПГ, они, вероятно, вложатся в кампанию сами. «Но самое главное – следить, чтобы не было поступлений от организаций, признанных иноагентами, денег, присланных из-за рубежа», – подчеркнул он. Так же депутат сообщил, что когда пройдет выдвижение кандидатов, и будут открыты избирательные счета, вся информация о финансовых поступлениях – сколько, от кого, – будет доступна в интернете.

Один из действующих депутатов Госдумы по одномандатному округу добавил, что одномандатники в основном финансируют свои кампании сами, а кандидатам, идущим по спискам, поможет партия.

Как сообщал «Новый День», ранее избирком утвердил предельные объемы избирательных фондов. Для кандидата в депутаты Госдумы максимальный размер фонда составляет 40 млн рублей. При этом собственных средств кандидата не должно быть больше 20 млн рублей. Не больше 20 млн в него может вложить и партия, от которой он выдвигается. Максимальный взнос от физического лица составляет 800 тысяч, от юрлица – 8 млн рублей. На выборах в заксобрание фонды меньше. Для одного кандидата фонд не должен превышать 7,5 млн рублей, в том числе его личных средств – не более 3 млн 750 тысяч, столько же ему может подбросить партия. Пожертвование от одного физлица не должно превышать 150 тысяч, юрлица – 1,5 млн рублей. Однако, по мнению опрошенных «Новых Днем» технологов, этих сумм будет недостаточно. Эксперты считают, что кампания по выборам в Госдуму одного кандидата стоит около 100 млн, а в заксо – 20-50 млн рублей.

Екатеринбург, Татьяна Керженцева

Екатеринбург. Другие новости 22.06.21

Дэвид Гарретт, Гарик Сукачев и «Чиж» – что покажут на Венском фестивале в июле. / Алексей Орлов: в Екатеринбурге могут ввести обязательную вакцинацию от коронавируса. / Орлов: в Екатеринбурге за год пандемии выросла средняя зарплата. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки