российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 15:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Экс-депутат от «Единой России» требует лишить мандата персека КПРФ

Бывший депутат заксо от «Единой России» Валерий Савельев обратился в Свердловский областной суд с административным иском к Чкаловскому районному избиркому. Он требует отменить результаты выборов по одномандатному округу заксо № 12, в котором со счетом 18 730 голосов против 18 028 Савельева победил первый секретарь обкома КПРФ Александр Ивачев.

Штаб Савельева утверждает, что располагает доказательствами нарушений на выборах. «Мы долго не могли принять решение, хотя к нам приходили граждане, говорили, что были нарушения. В какой-то момент число таких сообщений стало критичным, – сообщил представитель истца Андрей Станкевич. – Тогда мы спросили, готовы ли они изложить свою позицию в письменном виде, и они сказали, что да, готовы, в том числе и в суде. И мы решили пойти в суд, чтобы он дал этим событиям правовую оценку». Наибольшее число замеченных нарушений касалось голосования «мобильных» избирателей, приехавших из других районов. По закону они должны были получить только два бюллетеня – для голосования по партийным спискам в Госдуму и заксо. Но, по некоторым данным, кто-то из них получил не два бюллетеня, а четыре, – то есть и для голосования по одномандатным округам тоже. КПРФ, соответственно, опровергает версию оппонентов.

На сайте суда сообщается, что заседание назначено на 18 января, 10 часов утра, судья – Оксана Кориновская.

Напомним, по итогам выборов сентября 2021 года в заксо прошло 33 депутата от «Единой России», девять – от КПРФ, четыре – от СР-ЗП, по два – от ЛДПР и «Новых людей». Валерий Савельев был депутатом областного заксобрания непрерывно с 2005 по 2021 год.

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки