российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев вступился за охранника, испортившего картину в Ельцин-центре

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев вступился за охранника, который испортил картину художницы Анны Лепорской на выставке в Ельцин-центре. Мужчина подрисовал шариковой ручкой глазки безликим фигурам на художественном полотне в первый день работы в арт-галерее, а потом рассказал журналистам, что на такой поступок его подговорили подростки.

«Я слышал много мнений об инциденте с картиной «Три фигуры» ученицы Малевича Анны Лепорской в нашем Ельцин Центре, и решил сказать свое. Охранник Александр Васильев пририсовал фигурам на картине глазки. На него за это возбудили дело, называют вандалом, требуют посадить. А, по-моему, катастрофы не случилось. Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами.

Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать. Надеюсь, следователи, которые ведут уголовное дело, проявят к нему снисхождение. Все-таки Васильев – ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребенок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать», – написал Куйвашев в Instagram*.

Пост Куйвашева*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Против Александра Васильева возбуждено уголовное дело по ч.1. ст. 214 УК РФ «Вандализм». Картина Анны Лепорской застрахована на 75 миллионов рублей. Реставрационные работы были оценены d 250 тысяч рублей.

Директор fрт-галереи Илья Шипиловских рассказал, что охранник даже не извинился перед организаторами экспозиции. Просмотр видеозаписей с камер наблюдений показал, что рядом с мужчиной в тот момент не было подростков. «А даже если бы были подростки? Это меняет ситуацию? На мой взгляд, это очень странная ситуация, когда взрослый мужчина прикрывается детьми», – прокомментировал Шипиловский.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках