российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра истекает срок ультиматума Куйвашева. Его не выполнил никто

Завтра, 18 февраля, истекает срок ультиматума губернатора Евгения Куйвашева, который потребовал от мэров уральских городов в течение двух недель отловить всех безнадзорных собак и поместить их в приюты. «Новый День» уже писал, что задача была невыполнимой – в муниципалитетах просто нет стольких приютов, да и отпускать животных требует федеральное законодательство. Комментируя истечение двухнедельного срока, вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов, сказал, что «поручение мэрия выполняет», однако раскритиковал федеральный закон как неработающий.

«В 2018 году у нас был принят закон об обращении с животными. У нас четко в законе написано, что мы собаку должны поймать, стерилизовать, привить, чипирповать и выпустить, если она не проявляет агрессии. А если она чипирована, то ее вроде и ловить нельзя. И у меня большие вопросы к исполнению закона. Сегодня собака в приюте посидела, комиссионно на нее посмотрели, кинолог на нее посмотрел, специалисты – неагрессивная. Выпустили. Где гарантия, что через месяц она не начнет кидаться на людей? Поэтому тут тоже очень тонкая грань между гуманным обращением с животными и отношением этого животного к моему ребенку, моим близким, родственникам и вообще к людям», – сказал в ответ на вопрос «Нового Дня» вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов.

Он напомнил, что вопрос беспокоит не только его. «Этим как раз очень плотно начал заниматься Следственный комитет, [глава СКР] Александр Иванович Бастрыкин написал письмо президенту, где просит внести изменения в законодательство. Видимо, не только одного меня этот вопрос беспокоит. Та практика, которая после введения закона сложилась, говорит, что что-то с этим законом не так», – добавил Бубнов.

Он подчеркнул, что ситуацию усугубляют люди, которые кормят собак. «Все эти собаки на самом деле, особенно в стаях, появляются там, где их кормят. Сказать, что собака бесхозная – большое лукавство. Строительные организации, промышленные базы... Они на самом деле с хозяевами, просто если не дай бог что-то произойдет, то этот хозяин скажет, что это не его собака. Тут что-то надо поправить в законодательстве», – отметил он.

Напомним, в мэрии рассматривают вопрос создания приюта для 300 животных, однако пока там лишь выбирают земельный участок, который подойдет для строительства. Комментировать требование губернатора отловить псов за две недели и всех разместить в приюты в ратуше отказались. Сейчас в Екатеринбурге приют, по сути, один – это бывший пункт кратковременного содержания на территории «Спецавтобазы», которая и занимается в уральской столице отловом собак. Приют рассчитан на 90-100 животных, и он почти всегда полон. Собак отлавливают, отправляют на карантин, потом прививают, стерилизуют и чипируют, неагрессивных – выпускают, если не удается найти им новых или старых хозяев, в приюте оставляют только тех, кто представляет опасность для людей.

Ситуация в муниципалитетах еще хуже. Во многих городах, например, в Артемовском, приюта вообще нет. Кстати, на недавней пресс-конференции Куйвашеву задавали вопрос по проблеме бродячих собак, которые могут быть опасны для людей. Однако глава региона в ответ на просьбу выделить финансирование на решение проблемы отшутился, сказав, что «собака бежит туда, где ее кормят, видимо, у вас хорошо кормят». И вообще намекнул, что если убрать с улиц псов, то могут появиться другие представители фауны. «С собаками вопрос серьезный – я как-то выбежал на пробежку в одном из европейских городов, несильно светло было, смотрю – переходят дорожку вроде бы собаки, их было три или четыре, поближе подошел, а это крысы, они размером с собак! Есть мнение, что если истребить собак, появятся крысы. Это городская среда, надо во всем меру знать», – заявил губернатор 13 января этого года. Теперь же его мнение, по всей видимости, поменялось.

Однако решить проблему бродячих собак в двухнедельный срок нереально. Особенно, если это придется делать муниципалитетам за счет собственных средств. «Официального поручения от губернатора не видел, инстаграм* пока не читал. Но приюта у нас нет – сейчас мы ведем работы по формированию земельного участка для строительства приюта и написали обращение в область. Мы ежегодно получаем из области определенную сумму на отлов, контрактуемся побыстрее, специализированная организация у нас этим занимается. Отлавливает животных, увозит, а потом по закону – если собака не агрессивная, чипируют ее, стерилизуют и отпускают», – сказал «Новому Дню» глава Верхотурья Алексей Лиханов. Он добавил, что своими силами дотационный муниципалитет с таким проектом не справится.

Глава Краснотурьинска Александр Устинов отметил, что проблем с собаками нет. «На сегодняшний день у нас все заявки по отлову от граждан выполнены. Работа ведется на постоянной основе, по заявкам от жителей, по сообщениям в соцсетях и СМИ. У нас в городе этим управление гражданской защиты занимается», – пояснил собеседник «Нового Дня». При этом он отметил, что вскоре ситуация изменится, поскольку весной псы начнут сбиваться в стаи.

Также Устинов рассказал, что, по его мнению, виноваты люди, которые подкармливают животных. «Недели две-три назад у нас было такое – собак начали подкармливать, и собралась стая, жильцы пожаловались, мы отреагировали. Контракт по отлову безнадзорных животных у нас заключен на сто с лишним голов, около полутора десятков в этом году уже отловили. Но проблема в том, что их отлавливают, стерилизуют и потом отпускают – так предусмотрено законом, и через год эта собака с биркой снова бегает в стае», – сказал агентству мэр.

Депутат заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер уточнил, что на днях в регионе пройдет заседание рабочей группы, которая как раз должна заняться вопросом строительства передержек, однако планы выглядят нереальными. «У нас в Свердловской области конь не валялся. Согласно планам департамента ветеринарии, шесть таких приютов должно быть построено уже к следующему 2023 году, прожектеры, мать их. Всё больше превращаемся в поздний социализм, где главное не сделать, а высокому начальству [соврать] покрасивше и успокоить», – прокомментировал он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках