российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Скандальный директор Шарташского лесопарка теперь будет заниматься экологией Екатеринбурга

Бывший руководитель ГБУ СО «Шарташский лесной парк» Артур Зиганшин возглавил комитет по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга. Эта информация появилась как на сайте мэрии, так и в соцсетях Зиганшина. До этого комитет возглавляла Екатерина Мурзина.

На своей странице в соцсети Артур Зиганшин написал, что на новом месте он намерен продолжить работу по «созданию, укреплению и развитию водно-зеленого каркаса города Екатеринбурга, сохранению и развитию ООПТ местного значения, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, экологическому просвещению и образованию, сотрудничеству с волонтерскими экологическими движениями и организациями».

Добавим, в обязанности городского комитета по экологии входит множество проблемных для города задач, например, координация работы по сбору и вывозу мусора, очистке водоемов, отлову бездомных животных. Последняя проблема в Екатеринбурге стоит достаточно остро: на муниципальный контракт по отлову собак не заявляется никто, кроме муниципального же предприятия «Спецавтобаза». Желающих заниматься отловом безнадзорных животных нет, вероятно, потому что это неприбыльно и довольно сложно. Особенно после того, как был запрещен отстрел собак. Тогда главными проблемами в городах области стали стаи.

Как уже сообщал «Новый День», деятельность Артура Зиганшина на посту директора Шарташского парка не всегда вызывала одобрение горожан. В частности, не получил общественного одобрения проект термального комплекса «Баден-Баден», который поддерживал директор парка. В сентябре екатеринбургские депутаты отказались менять статус земельных участков на берегу озера, а без этого стройка не могла начаться. В конце ноября инвестор проекта и Артур Зиганшиин провели встречу с общественниками в городской думе, но так и не пришли к компромиссу. В декабре прямо на озере встретились инвестор проекта, Зиганшин, депутаты гордумы и общественники и журналисты, но они снова не услышали друг друга. А уже в феврале 2022 года государственная экологическая экспертиза посчитала нецелесообразным изменение границ ООПТ «Шарташский лесной парк» для образования земельного участка под строительство «Баден-Бадена».

Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках