российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На Урале внедряют новые тесты для новорожденных. Главный неонатолог РФ рассказал, как это будет (ФОТО)

На Урале новорожденных будут проверять на 36 генетических заболеваний – скрининг расширят уже со следующего года, а пока регион готовится тестировать малышей не только Свердловской области, но и соседних. Как рассказал «Новому Дню» главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов, нынешний год отдан на подготовку к расширению панели исследований. «Нужно создать лабораторию, закупить оборудование, подготовиться. Мы обсуждали с это с минздравом Свердловской области, думаю, никаких проблем тут не возникнет. Возможно, близлежащие области тоже тут будут обследоваться», – сказал агентству главный неонатолог страны.

При этом в Свердловской области будет только один скрининговый центр, который станет проводить исследования. Однако специально ездить в Екатеринбург с новорожденными детьми родителям не придется. Как пояснил Иванов, у младенцев в день появления на свет будут брать кровь – как и сейчас, всего каплю из пяточки. Анализ будут доставлять в региональную лабораторию, где и будет выполняться собственно исследование на наличие у младенца врожденных заболеваний. «Выйдет нормативный документ, который определяет, что если ребенок здоров и родился в какой-то ЦРБ, то каким способом – автотранспортом или поездом или еще как-то – будет доставляться проба на скрининг. Это будет делаться централизованно, мы озабочены этой проблемой, но заверить могу, что мощности хватит не только на Свердловскую область», – отметил он.

Дмитрий Иванов в беседе с «Новым Днем» подчеркнул, что количество родителей, отказывающихся от неонатального скрининга, незначительно. «Мамы понимают, что скрининг – это не вмешательство в организм, это просто взятие крови «на промокашку», которая идет в специальный аппарат, и затем диагностируется. Эти редкие заболевания имеют особенность – чем раньше поставлен диагноз и раньше начато специфическое лечение, тем лучше прогноз, ребенок при соответствующем лечении может быть без особенностей, сравним со своими здоровыми сверстниками. Может быть, такая проблема и будет у какого-то количества женщин, но мы как медработники сделаем все, чтобы убедить маму в потребности скрининга», – добавил он.

Сейчас в России новорожденных проверяют на пять генетических заболеваний: муковисцидоз, галактоземия, адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз и фенилкетонурия. Со следующего года к обязательному тестированию добавится еще 31 исследование, в том числе на СМА (спинальную мышечную атрофию).

Напомним, ранее стало известно, что в Свердловской области за первый квартал этого года выросла младенческая смертность, при том, что регион в последние годы снижал этот показатель. В минздраве региона «Новому Дню» рассказали, что рост был вызван, в первую очередь, внутриутробными инфекциями и развитием раннего неонатального сепсиса, «который крайне трудно поддается лечению», в основном, это происходило с недоношенными детьми, чей вес не добрался и до килограмма. Во-вторых, несколько младенцев скончались от врожденных пороков развития, выявленных еще на пренатальных скринингах – в этих случаях семьи принимали решение выносить и родить ребенка. На третьем месте среди причин роста младенческой смертности оказались травмы, полученные во время ДТП, пожаров или во время сна, когда мама придавливает младенца, засыпая рядом с ним. «Особо хотелось бы отметить факт гибели детей на дому. В первом квартале 2022 года умерло 11 младенцев, отмечены случаи смерти детей в возрасте до 1 года от инфекционных заболеваний, при этом за медицинской помощью законные представители не обращались», – объясняли «Новому Дню» в министерстве.

Дмитрий Иванов, комментируя внезапный рост младенческой смертности в Свердловской области в первом квартале 2022 года, призвал не делать оценок по текущим четырем месяцам. «Все показатели подводятся в конце года, я бы не очень хотел говорить, что где-то что-то плохо. Мы забываем, что за показателем стоят жизни детей – любой министр, руководитель области озабочен им, не потому что это какая-то чиновничья вещь, а потому что это жизни самых маленьких сограждан. И я не видел область, где бы нн старались сделать максимально все возможное, чтобы сохранить жизни маленьких детей», – сказал главный неонатолог России.

Он рассказал, что к 2024 году поставлена задача сократить младенческую смертность до 4,5 промилле. «Это значит, что у нас должно умирать не больше 4,5 детей на 1000 рожденных живыми. И организация службы родовспоможения за последние 10 лет добилась выдающихся успехов. Показатель смертности снизился существенно – в 2012 году в целом по стране умирало порядка 20 тысяч детей до года, а в 2021 году – 6 тысяч. Если мы возьмем показатели Свердловской области, то в 2021 году был достигнут очень хороший показатель, который составлял 4 промилле, то есть 4 ребенка на 1000 новорожденных. Плановый показатель для региона в этом году – 4,3. Служба в области работает эффективно», – подытожил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках