российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следствие остановилось на двух версиях причин пропажи самолета Ан-2 (ФОТО, ВИДЕО) Родственники пропавших недовольны результатами и требуют встречи с Путиным

Представители Уральского СУ на транспорте и Росавиации обсудили с родственниками пассажиров пропавшего в Свердловской области самолета Ан-2 промежуточные итоги поисковых и следственных мероприятий. Спустя два месяца после ЧП следствие остановилось на двух версиях причин происшествия, но уральцы считают, что не все предположения отработаны в полном объеме. Учитывая идущие на спад поиски «кукурузника», родственники потребовали встречи с Путиным, который, как они считают, их ускорит.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в Екатеринбурге состоялась встреча родственников пассажиров пропавшего АН-2 и представителей ведомств, которые ведут поиски самолета и расследуют уголовное дело, возбужденное по факту ЧП. Мероприятие получилось на редкость эмоциональным – первые пытались выяснить интересующие их факты, попутно критикуя поисковиков, а последние – дать внятные и содержательные ответы. Главное, что сегодня вынесли участники встречи – это определенность с количеством версий причин пропажи самолета Ан-2, вылетевшего из Серова в неизвестном направлении 2 месяца назад.

Следствие

Заместитель руководителя Уральского СУ на транспорте СКР Владимир Кулаков сообщил, что всего изначально рассматривалось 5 версий ЧП. Три из них после окончания всех необходимых следственных действий были отметены – это крушение «кукурузника» из-за неблагоприятных погодных условий, насильственный захват судна, а также вероятность поражения самолета силами военных (ПВО). «Эти предположения не нашли своего подтверждения. Мы можем заявлять это с максимальной уверенностью», – отметил Кулаков. Таким образом, по его словам, в настоящее время остаются две ключевые версии – это крушение самолета из-за технической неисправности и ошибка пилота, которая привела к ЧП.

Росавиация

Однако где именно мог рухнуть «кукурузник», по-прежнему неизвестно. Как рассказал сегодня начальник Уральского межрегионального теруправления воздушного транспорта Росавиации Александр Шулепов, поисковики отработали все вероятные и главное – логичные маршруты следования Ан-2, которые были выработаны путем общения с местными летчиками и специалистами в области авиации. Эти предположения сводились к тому, что участники рокового вылета собирались на непродолжительную (примерно в 20 минут) прогулку (тем более, что никаких грузов на борту самолета не было – по крайней мере, в него ничего не загружалось при свидетелях).

«Только с помощью авиации мы обследовали 168 тысяч километров, а повторно – еще 112 тысяч км, налетав 1005 часов. На эти цели было потрачено более 30 миллионов рублей», – рапортовал Шулепов, добавив, что сейчас осталось проверять только маршруты, которые ничем не обоснованы и не укладываются в рамки разумного поведения летчика и его экипажа. Но в этом случае можно говорить обо всей территории Свердловской области и прилегающих регионах.

Родственники пропавших

В этом месте слово взяли возмущенные родственники, которые попытались раскритиковать оппонентов за старомодные способы поисков и нежелание использовать современные приборы – локаторы, магнитометры, космические спутники и так далее. Упрек был сделан и в адрес следственных органов, которые, по мнению родственников пассажиров пропавшего самолета, ведут дело «спустя рукава». Например, не прорабатывают до конца версию о том, что пассажиры Ан-2 стали жертвами вмешательства военных, в результате которого самолет был сбит.

Однако эти выпады были отбиты Владимиром Кулаковым. Он напомнил про пять версий, которые отрабатывались и отрабатываются до сих пор, в ходе которых было предпринято все возможное.

«Что касается вмешательства военных – еще раз повторяю, мы не имеем никаких оснований так считать. Все необходимые следственные действия, я вас уверяю, проводятся, в полном объеме, – заявил Кулаков. – Даже телефоны пропавших пассажиров самолета были сразу же взяты на технический контроль, но они молчат. Потому что выключены. Главная проблема заключается в том, что нет самолета – объекта дела».

В свою очередь Шулепов пояснил, что большая часть технических средств, предлагаемых родственниками для применения в поисковых мероприятиях, используется сотрудниками МЧС, поэтому к ним этот вопрос и необходимо адресовать. «Также вы назвали нам направление, в котором, по вашему мнению, необходимо вести поиски – это Кытлым и Конжаковский камень. Сообщаю вам – этот квадрат мы обследовали шесть раз. И ничего не нашли», – отметил представитель Росавиации.

Надежда на Путина

Понимая ограниченность ресурсов и техники, которыми располагают ведущие сейчас поиски самолета ведомства, родственники решили пойти дальше и потребовали встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным. Как пояснила мать одного из пропавших уральцев, «с его помощью поиски сразу активизируются, и будет, наконец, получен какой-то достойный результат». По понятным причинам, эта просьба осталась без ответа, поскольку ни следственные органы, ни Росавиация не уполномочены заниматься организацией встреч с главой государства. «Мы можем только сказать, что поиски будут продолжены», – уверял Шулепов, чего не скажешь о расследовании уголовного дела.

Как сообщил Владимир Кулаков, в скором времени следователям придется приостановить расследование уголовного дела ввиду отсутствия объекта (пропавшего самолета). Пока сроки следствия продлены до сентября и речи о приостановке не идет. Но вечно расследовать дело с учетом сложившихся обстоятельств не получится. Поэтому сотрудникам Уральского СУ на транспорте СКР придется на время завершить все мероприятия – до момента обнаружения «кукурузника».

Ссылки по теме:

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника»/И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные >>>

Куйвашев пообещал родственникам пропавших на Ан-2 не прекращать поиски самолета >>>

Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО) / В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом >>>

Полиция и МЧС проверяют информацию о возможном обнаружении пассажира пропавшего самолета Ан-2 >>>

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Поиски пропавшего «кукурузника» Ан-2 с воздуха приостановлены из-за непогоды >>>

Евгений Куйвашев не готов платить награду за сообщение о местонахождении Ан-2 Губернатор не хочет новых жертв и пропавших >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 14.08.12

Из-за ошибки пограничников южноуралец с семьей не смог улететь в Египет. Расплачиваться придется налогоплательщикам. / Банки просят клиентов немедленно удалять сомнительные SMS-сообщения о блокировке карт. / В Верхней Пышме мужчина убил таксиста, вонзив нож ему в голову на глазах у всех. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки