российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новости о поисках Ан-2: спасатели исключили версию о падении самолета в водоем

На Среднем Урале, несмотря на переменчивую погоду, продолжаются поиски пропавшего этим летом самолета Ан-2. Обследование местности ведется пешими группами, о привлечении воздушной техники пока речи не идет. Между тем, представители МЧС подвели итоги изучения многочисленных водоемов. Согласно выводам спасателей, «кукурузник» в воду не падал.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в Серове состоялось очередное заседание штаба по поискам самолета. Согласно свежим данным, последние дни спасатели работали по нескольким направлениям – севернее Верхней Лобвы, у поселка Шайтанка и южнее поселка Веселовка Новолялинского района. Всего с начала поисковой операции спасатели и сотрудники полиции прошагали 2 тысяч 817 квадратных километров. Накануне представители МЧС выдвинулись на обследование очередных квадратов, причем группы ушли сразу на 2 недели.

Что касается начала воздушного «осеннего» облета, руководство поискового штаба ничего конкретного не говорит – этот вопрос решается. Кроме того, на заседании замруководителя Уральского СУ на транспорте СКР Михаил Халявин не подтвердил появившуюся информацию о приостановке расследования уголовного дела, возбужденного по факту исчезновения Ан-2. По его словам, следствие продолжается.

Между тем, серовская газета «Глобус» опубликовала сегодня интервью с сотрудником Центра государственной инспекции маломерных судов МЧС РФ по Свердловской области Петром Ивановым, который полтора месяца был непосредственным участником поисков «кукурузника» на всех крупных водоемах в округе.

По его словам, в течение этого времени шла визуальная проверка рек, озер и водохранилищ, также использовались проверенные эхолоты, дважды под воду спускались водолазы. Первым делом обследовали крупные водоемы по возможным маршрутам полета Ан-2 – возле Серова, Карпинска, Кранотурьинска, Сосьвы, Волчанска и Североуральска.

«Я лично проплыл Сосьву (от п. Андриановичи до Серовской ГРЭС), Какву (от Серова до п. Сосьва). Реки почти на всем течение неглубокие. На Сосьве есть ямы до 12-15 метров глубиной максимум. Каква мелкая, только кое-где до 2 метров глубиной. Там, где поворачивает, есть ямины до 4 метров глубиной, но их немного», – рассказал Иванов, добавив, что нигде самолета видно не было.

«Он на колесах высотой 4,5 метра. Даже если бы, предположим, он нырнул носом – все равно хвост торчал бы. Если разбился, то обломки рано или поздно вынесло бы водой. К тому же, на реках через каждые 30-40 метров – рыбаки. Народу много. Также было и в праздничный день 11 июня (когда пропал самолет): уже хорошо брали окунь, белая рыба – чебаки, язь. Случись что-то с самолетом возле рек – люди бы точно увидели», – сообщил спасатель.

Дальше от населенных пунктов, например, в сторону Кытлыма, продолжил Иванов, больших проточных рек нет. Помимо этого, там труднодоступная местность, но в которой все равно появляются рыбаки, которые бы в случае обнаружения «кукурузника» сообщили бы в МЧС.

Наряду с этим, ГИМС проверило эхолотом все глубокие озера в округе: Княсьпинское, Андрюшенское, Большие и Малые Вагельские Туманы и другие. Никаких обломков, масляных пятен и трупов там найдено не было. «Ничего такого, что говорило бы об авиакатастрофе, мы не увидели, – подметил спасатель. – Дважды, когда картинка нам казалась подозрительной, мы вызывали водолазов. Как потом оказалось, это поваленные деревья причудливо лежали на дне».

Также под обследование попали карьеры и болота с водохранилищами. По словам Иванова, у Карпинска, к примеру, есть глубокие карьеры – около 100 метров глубиной и выше. Это бывшие угольные разрезы, которые были затоплены лет 35-40 назад. На дне было обнаружено много утопленного железа, которое со 100-процентной уверенностью не относилось к Ан-2. Это показал эхолот, с которого спасатели получали 3D-проекции.

Резюмируя результаты обследований, и учитывая особенности водоемов, представитель ГИМС исключил вероятность падения самолета в водоем. «Там, где мы побывали, самолета или его следов нет, я уверен на 100%. Скорее всего – он где-то в лесу, – заявил Иванов. – Сейчас поиски продолжаются попутно. Смотрим всегда на воду там, где проводим свои проверки. Предупреждаем всех рыбаков. Но все и так знают, что у нас пропал самолет и люди. Если бы кто-то что-то увидел – нам бы сообщили».

Ссылки по теме:

На поиски пропавшего Ан-2 намерены отправить три вертолета, пешую группировку сокращают >>>

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала >>>

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника»/И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные >>>

Британские СМИ сравнили пропажу Ан-2 на Среднем Урале с сериалом Lost и группой Дятлова >>>

Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО) / В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом >>>

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Евгений Куйвашев не готов платить награду за сообщение о местонахождении Ан-2 Губернатор не хочет новых жертв и пропавших >>>

Серов, Свердловская область, Игнат Бакин

Серов, Свердловская область. Другие новости 09.10.12

Свердловская область перестала быть «пионером» и «локомотивом» развития. / Знаменитости отрекаются от акции «Соборян». Согласился пока только Вяземский, назвавший атеистов «животными». / Полиция ищет преступника, исколовшего ножом беременную женщину. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки