российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вслед за БАЗом начать претендовать на энергоресурсы со скидкой могут и другие заводы области

Примеру Богословского алюминиевого завода, вытребовавшего себе энергоресурсы по льготным расценкам, могут последовать и другие предприятия Свердловской области. Но для этого им надо будет доказать, что такие «скидки» им жизненно необходимы.

Напомним, вчера министр промышленности и науки Свердловской области Вячеслав Пинаев рассказал журналистам о том, как скоро начнут реализовываться пункты соглашения о модернизации БАЗа. В том числе, по его словам председатель правительства России Дмитрий Медведев дал поручение Росатому заключить свободный двусторонний договор о поставке на шестую линию электролизного производства Богословского завода электроэнергии по 3 цента за киловатт в час. Не исключено, что переговоры и подписание договора с Росатомом пройдут в Екатеринбурге и уже на следующей неделе.

Если затея БАЗа увенчается успехом, это может стать примером для других предприятий региона. И областные власти не исключают, что такие льготы могут быть предоставлены и другим заводам. Как сообщил сегодня «Новому Региону» министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, тем, кто пожелает получить подобные «поблажки», нужно будет сначала доказать, что они действительно необходимы. «Мало просто захотеть – нужно сначала доказать, что цена продукции с такими тратами на энергоресурсы не позволяет конкурировать на рынке, – отметил Николай Смирнов. – Кроме того, нужно еще смотреть, что собственник предприятия делает для снижения энергоемкости. Например, на УАЗе такой вопрос не встанет, потому что там лет семь назад были поставлены новые электролизеры. И это позволило на 17% снизить энергоемкость – в отличие от БАЗа, где стоит старое оборудование. Еще когда я в институте учился, и мы изучали электролизеры БАЗа, уже тогда – а это больше, чем 20 лет назад – говорили, что их нужно менять».

Добавим, что в случае с БАЗом дополнительным рычагом давления для получения «льготной энергии» и других ресурсов стала угроза закрыть часть производства в Краснотурьинске, озвученная советом директоров завода. Митинги рабочих и опасения по поводу роста социальной напряженности привели к тому, что 16 сентября губернатором Евгением Куйвашевым, Олегом Дерипаской, гендиректором БАЗа Владиславом Казачковым и профсоюзным лидером Николаем Прокофьевым. Согласно документу, РУСАЛ получает 55 миллионов долларов (25 из которых направляет на модернизацию литейного производства – прим. НР.) в кредит от Внешэкономбанка под 7% годовых, льготные тарифы на электроэнергию – 3 цента за киловатт. Взамен же РУСАЛ обязался предоставить план модернизации производства и не увольнять рабочих.

Ссылки по теме:

Судьба модернизации БАЗа должна решиться в ближайшие недели >>>

С БАЗа увольняются рабочие, которые не верят в спасение завода/ После подписания громкого соглашения ни одна договоренность не выполнена >>>

Государство дарует Дерипаске $55 млн. ВЭБ и право на увольнение рабочих БАЗа (ДОКУМЕНТЫ) >>>

Дежавю по-уральски: спасение БАЗа проходит по сценарию годичной давности Соглашения, алюминиевый кластер и снижение тарифов >>>

Правительство РФ решит судьбу БАЗа через две недели >>>

Вице-премьер Свердловской области Петров: кризис на БАЗе – вполне ожидаемое и прогнозируемое явление >>>

Рабочие БАЗа на митинге потребовали национализации завода РУСАЛа и пригрозили голодовкой (ФОТО) >>>

Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Сделка по продаже Богословской ТЭЦ сорвана >>>

Мишарин предложил Медведеву создать на Среднем Урале алюминиевый кластер >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.11.12

Троллейбус столкнулся с маршрутным автобусом: пострадали 9 человек. / Горожане пикетируют мэрию, требуя отставки сити-менеджера Якоба (ФОТО). / Три из 14 уральских вузов неэффективны, – Минобрнауки РФ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки