российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Возрождения партстроительства в России не состоялось – полититоги 2012-го

Одним из политических итогов 2012 года стало новое законодательство о партиях. После массовых протестов зимы 2011 – весны 2012 года по инициативе тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева правила регистрации новых партий стали значительно проще. Высказывались опасения, что партий станет «слишком много», однако, судя по всему, пока что ожидать острой конкуренции и активной политической жизни не стоит.

Закон вступил в силу 4 апреля. Сейчас в Минюсте РФ находится более двухсот уведомлений от оргкомитетов, всего зарегистрирована 51 одна партия (с учетом семи зарегистрированных ранее).

Несмотря на резко возросшее количество политобъединений, жизнь в регионах они пока не сильно разнообразили. Почти все субъекты РФ обзавелись региональными отделениями новых партий, но в выборах новички не участвуют. К примеру, на октябрьских муниципальных выборах лишь в единичных случаях появлялись кандидаты от новых партий, основной массив же составляли представители парламентских и, в зависимости от региона, «Яблока», «Патриотов России» и т.п.

Спустя 9 месяцев после ввода в действие закона, если смотреть от Приморского края через Сибирь, Урал и далее в центральную Россию и федеральный центр, то в среднем в каждом субъекте РФ зарегистрированы региональные отделения порядка 30 партий. «Набор» отличается незначительно.

При этом в подавляющем большинстве случаев это партии, организованные «сверху», то есть из Москвы. Местная политическая самодеятельность – редкость. Здесь выделилась Свердловская область, на территории которой зарегистрирована «Монархическая партия» Антона Бакова. Кроме того, из Екатеринбурга создается партия «Народный Альянс» (ее учредитель – депутат гордумы Леонид Волков): 15 декабря прошел учредительный съезд партии, сейчас формируются ее региональные отделения. Кроме того, «Новый Регион» неоднократно писал про «Партию трезвенников» – это тоже чисто региональная инициатива, создает партию екатеринбуржец Валерий Мелехин. Свою партию хотят зарегистрировать и уральские казаки, но пока что процесс создания региональных отделений у них идет не очень хорошо.

Некоторых регионов возросшая активность партстроителей и вовсе не коснулась. К примеру, на Чукотке вообще из четырех парламентских партий представительство имеют только «ЕР», «Справедливая Россия» и ЛДПР, из непаралментских здесь присутствует «Правое дело». В Ямало-Ненецком автономном округе работают региональные отделения всех парламентских партий, из новых здесь появились только «Города России».

Ссылки по теме:

Госдума облегчила регистрацию политических партий >>>

«Ты не овца в покорном стаде!» – Каменские трезвенники проведут учредительный съезд своей партии 1 декабря >>>

Уральские казаки не могут зарегистрировать свою партию >>>

Началось! Желание создать партию охватило массу народа – казаков, бизнесменов и любителей монархии/ Парторождением могут заняться даже бывшие члены ОПС «Уралмаш» (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 27.12.12

Экспертиза «Нового Региона». И опять нас обманут – ничего не дадут. / Урал: в ЗакСо могут возобновиться интриги вокруг поста первого вице-спикера. / Срочно! Оксана Панова написала явку с повинной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках