российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги «НР-Екатеринбург»: самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

«Новый Регион» подводит итоги очередной недели. Она запомнится ростом предвыборной активности в Екатеринбурге, наводнениями в Свердловской области, спортивными достижениями и разрушением истории.

Снос памятников, уход под воду и успехи в футболе

Уходящая неделя ознаменовалась сразу двумя скандалами, связанными с памятниками архитектуры. Во-первых, под покровом ночи, как это делается в Екатеринбурге вот уже несколько лет, снесли здание по адресу ул. Гоголя, 7. Несмотря на предписание от МУГИСО остановить начавшийся днем снос, здание все-таки окончательно разрушили ближе к ночи 25 апреля. Очередное разрушение памятника архитектуры позволило наблюдателям говорить о том, что ни запреты надзорных органов, ни совместные дежурства общественников и полицейских не помогут сохранить памятники архитектуры в Екатеринбурге.

Снос здания на Гоголя,7

Другой памятник архитектуры – Центральный стадион, пока в целости и сохранности, но Градостроительный совет Екатеринбурга одобрил такие проекты реконструкции стадиона, которые предполагают разрушение того, что ранее было реконструировано за 2,5 миллиарда рублей. По мнению членов Градостроительного совета, то, что ЦС является памятником архитектуры, осложняет его реконструкцию. Более того, ЦС уже не является «комплексом, ансамблем, которым он был раньше», а «необходимость сохранения элементов здания стадиона, которые являются предметом охраны культурного наследия, ограничивает возможность архитекторов в получении красивого современного объекта». На основании этого Градсовет даже предложил «рассмотреть вариант исключения стадиона из реестра охраняемых объектов и строительства на его месте нового».

Другая частичка истории Екатеринбурга, пусть и истории совсем недавней, и вовсе на этой неделе пошла ко дну. Достопримечательность городского пруда, кафе «Кораблик», днем 24 апреля за несколько часов практически полностью ушло под воду. «Кораблик» уже тонул 10 лет назад, после чего был восстановлен. Сейчас владелец намерен поднять его со дна через неделю, но работа «Кораблика» на прежнем месте под вопросом. Набережная Рабочей молодежи сейчас реконструируется, и в ходе работ был убран спуск к кафе – теперь к нему можно подплыть только со стороны Театра драмы.

Зато «резидент» Центрального стадиона, футбольный клуб «Урал» наконец-то вышел в российскую премьер-лигу. Клуб не мог попасть туда на протяжении 17 лет. И еще до окончания игр первенства Футбольной национальной лиги стало ясно, что «Урал», успешно отыгравший весь сезон, выйдет в высший дивизион. Руководство ФК объявило об этом досрочно, 23 апреля, на следующий день после игры «Урала» с калининградской «Балтикой». В этот же день стало известно, что в связи с выходом в премьер-лигу «Уралу» в два раза увеличат финансирование.

Уголовная ошибка хирурга и кредитный скандал в Сбербанке

Было на этой неделе и несколько громких криминальных и мошеннических скандалов. Так, в Ирбите на 2 года и 8 месяцев лишения свободы был осужден местный хирург. В июле 2012 года врач технически неправильно провел плановую операцию по удалению большой подкожной вены одному из своих пациентов. В результате у оперируемого образовалась гангрена, потребовалась ампутация левой ноги. Интересно, что ранее доктор трижды совершил причинение смерти по неосторожности, в связи с чем был осужден в 2011 году Красноуфимским городским судом к условной мере наказания.

А вот уральское отделение Сбербанка оказалось замешано в мошеннической схеме продажи квартиры. Екатеринбуржец купил жилье, однако спустя три года после оформления всех документов выяснилось, что на объект ранее была оформлена ипотека. Продавец квартиры оказался обманщиком, а мошенничеству поспособствовали нерадивые банкиры, которые собственные финансовые потери, допущенные из-за своей же халатности, пытаются покрыть за счет добросовестного приобретателя, выселив его из квартиры.

Пожары и наводнения

Тем временем, в Свердловской области начались весенние катаклизмы. Еще в минувшие выходные начал гореть лес. В Каменском районе загорелась сухая трава на обочине дороги. Возможно, причиной пожара стал брошенный окурок – через населенный пункт проходят сотни туристов, устремляющихся на Ревун, где проходят сплавы на байдарках. А 25 апреля в Режевском районе прорвало плотину на Колташинском водохранилище. Затоплены оказались садовые участки в деревне Колташи, вода вплотную подобралась к городу Реж. Выяснилось, что плотина, сдерживавшая воду, никому не принадлежит, соответственно, сооружение никем не ремонтировалось долгие годы, что и привело к разрушению плотины.

Прорыв плотины – масштабы бедствия

Выборы и подозрительная агитация

Пока жители области борются со стихией, жители Екатеринбурга взялись бороться с излишне активной агитацией будущих кандидатов в мэры. Так, екатеринбуржец Максим Гареев написал заявление в прокуратуру с просьбой проверить, не является ли размещение растяжек с портретом вице-губернатора Якова Силина и постоянное появление чиновника на телеканалах незаконной предвыборной агитацией. Ведь кампания по выборам мэра официально еще не началась.

Другие потенциальные кандидаты в мэры ведут себя скромнее – плакатов по городу пока не развешивают, зато делают касающиеся каждого горожанина громкие заявления. Замглавы администрации Александр Высокинский заявил, что горожане, пользующиеся «Е-картой», будут платить за одну поездку в общественном транспорте 21 рубль, а не 23 рубля как те, кто платит наличными. Депутат Госдумы, «справедливоросс» Александр Бурков, который также, вероятно, станет кандидатом в мэры Екатеринбурга, незамедлительно отреагировал на это заявление, раскритиковав его. Бурков напомнил, что буквально две недели назад, 12 апреля 2013 года, Высокинский во всеуслышание убеждал всех в невозможности изменений тарифов в Екатеринбурге.

На этой же неделе стало известно, что в выборах депутатов Екатеринбургской гордумы примет участие экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Он собирается участвовать в праймериз «Единой России». Бывший глава региона, а ныне сенатор Совфеда не скрывает, что будет исполнять роль «паровоза», и в действительности становиться депутатом не собирается. «Я хочу принять активное участие в выборе законодательного органа Екатеринбурга. Хочу обязательно приложить все свои возможности и авторитет, который я заработал в регионе, чтобы усилить роль партии «Единая Россия» и с помощью этой политической силы решить те проблемы, которые накопились в Екатеринбурге», – заявил бывший губернатор.

Как на время забыть о проблемах, отдохнуть и с пользой провести выходные – читайте в спецпроекте «Нового Региона» «WEEKEND в Екатеринбурге».

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 26.04.13

Опасные праздники грядут на Урале. / Плотину на реке Реж должны будут восстановить к концу мая. / В сносках не значится – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках