российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! Захват телецентра в Екатеринбурге мог быть «учениями» спецслужб (ФОТО)

В понедельник получила подтверждение информация, что захватчик крупнейшей телекомпании Екатеринбурга «Четвертый канал» Андрей Новгородов прошел подготовку в одном из подразделений спецслужб, а сам захват мог быть ничем иным как «учениями» и спецоперацией соответствующих ведомств.

«Новый Регион» провел собственное расследование, в результате которого удалось установить ряд любопытных деталей.

Как сообщалось ранее, вооруженное нападение на медихолдинг и захват заложников, о котором экстренно сообщили все российские и международные СМИ, произошел поздно вечером 1 декабря. В здании на улице Хохрякова, 104 кроме «Четвертого канала» находятся также региональные отделения телекомпаний НТВ и Ren-TV, радио «Шансон», «Русского радио», а также газета «Аргументы и Факты». В результате операции спецслужб все заложники были освобождены, а террорист Андрей Новгородов, вооруженный самозарядным, скорострельным карабином Симонова (СКС), задержан.

«Новому Региону» удалось установить адрес последнего места жительства Новгородова в Екатеринбурге. Это – ул.Таганская 52, корпус 1. По словам соседей, с которыми разговаривал корреспондент «Нового Региона», Новгородов ни в чём предосудительном замечен не был, с некоторыми из них он поддерживал дружеские отношения и где-то около месяца назад выехал из занимаемой квартиры в неизвестном направлении. «Ну, иногда мы с ним могли выпить по бутылочке пива, ну, служил он в ГАИ, что здесь такого?», – сообщил один жильцов.

В то же время, по информации «Нового Региона», улица Таганская, 52 – не единственный адрес, по которому проживал захватчик «Четвертого канала». Так, Новгородов Андрей Александрович, родившийся 15 марта 1976 года, паспорт АИ 590288, проживал также в Екатеринбурге по адресу ул.Старых большевиков, 77-15, а также в городе Алапаевск Свердловской области по адресу ул. Монтажников, 25-7. Имеет три водительских удостоверения личности. Официально не женат. Согласно информации, которую пока не подтверждает ни одно из силовых ведомств, Новгородов А.А. в период с1994 по 1999 г.г. проходил службу в спецподразделении Управления «...» на территории Чеченской республики под селением «...» (редакция располагает названием управления и местом службы, но не публикует их по просьбе источника, предоставившего информацию – прим. «НР»). Обучен обращению с любым видом оружия, в том числе, оружием, состоящим на вооружении стран НАТО. В копии личного дела Новгородова, с которой корреспондента «Нового Региона» ознакомил другой источник, стоит странная неразборчивая пометка – «в настоящее время – подразделение ГО ДАП-2» (в другом прочтении – «подразделение 20 ДАН-2» – прим. «НР»).

По словам источника «НР», Андрей Новгородов, человек, захвативший «Четвертый канал», является бывшим или действующим сотрудником спецслужб. Разрешение на ношение этой модификации самозарядного карабина Симонова (СКС), по словам источника, вряд ли могло быть выдано Новгородову ОФИЦИАЛЬНО (см. справку внизу). «Это – боевое оружие, оно используется для уничтожения противника». Источник также сообщил о том, что странным является следующий факт: Оксана Новгородова, к которой пришел Андрей поздно вечером 1 декабря, была устроена на «Четвертый канал» за две недели до захвата офиса телекомпании. Исходя из оперативной обстановки, Андрей и Оксана Новгородовы «держали» под контролем весь эфир основной телекомпании Екатеринбурга: Андрей блокировал офис, а Оксана находилась в эфирной аппаратной.

Источник утверждает, что на кадрах, полученных с веб-камеры «Четверки» (см. фото ниже) видно, что Новгородов расставил заложников очень профессионально – напротив каждого из окон и дверных проемов – «в этом случае снайпер его бы не достал, таким вещам в ГАИ не учат». «Кроме этого, скорострельный карабин Симонова – далеко не охотничье оружие. В комплекте к нему можно использовать подствольный гранатомет и кучу других спецнаворотов», – говорит источник.

Источник приводит следующие доводы: «Пройти по всем этажам «Четверки», да еще прикрываясь тремя заложниками, двое из которых профессиональные чоповцы, «пьяному гаишнику» тоже не под силу. Кроме того, на определенные мысли наводит тот факт, что Новгородов, несмотря на то, что его жена устроилась на работу всего две недели назад, очень хорошо знал, куда ему идти по якобы абсолютно незнакомому зданию. Он не стал пользоваться лифтом и вместе с заложниками поднялся наверх пешком – он вообще не пошел к лифту, это тоже говорит о спецподготовке – лифт мог быть в любой момент заблокирован. А когда ему принесли пиво, пить его он не стал, товарищ знал, что там снотворное. Самое главное – за несколько часов он ни разу не попал в зону обстрела собровцев, которых было как грязи на всех этажах и в соседних зданиях. После стрельбы он собрал часть гильз и пуль, что тоже нехарактерно для пьяного отморозка. Вот и думайте, кто он после этого такой и что он в действительности там делал».

Источник «Нового Региона» все-таки выдвинул свою версию захвата. По его словам странные штурм и захват заложников мог быть ничем иным как «уче6ниями» и операцией спецслужб.

«Обратите внимание на то, что все силовики сразу заговорили об усилении охраны СМИ. В настоящее время их охраняют в лучшем случае частные охранные предприятия, которые работают со СМИ по договору найма и уж точно не контролируются силовиками. Так что подумайте и о политической составляющей произошедшего, и о дальнейшем развитии событий», – говорит эксперт «НР».

Ссылки по теме:

Захватчик «4 канала» Андрей Новгородов, возможно, служил в Чечне >>>

Террориста, захватившего «4 канал» в Екатеринбурге, должен был убить снайпер >>>

Разрешение на пользование карабином захватчик «4 канала» получил в ГУВД Свердловской области >>>

Охранники «4 канала» не смогли остановить террориста, потому что у них не было оружия >>>

Раскрыта личность террориста, захватившего заложников на «4 канале» >>>

«4 канал» захватил сотрудник правоохранительных органов >>>

Губернатор Свердловской области находится в курсе ЧП на «4 канале» >>>

Террорист, захвативший телеканал, отпустил всех заложников >>>

Обнаружилась еще одна жертва захвата «4 канала» – специальный корреспондент «Вестей» >>>

Екатеринбургский телеканал захвачен вооруженным мужчиной. Есть раненые >>>

Справка «Нового Региона». Самозарядный карабин Симонова (СКС) под патрон 7,62х39 мм был принят на вооружение армии в 1949 году практически одновременно с автоматом Калашникова (АК). По надежности и простоте устройства СКС вполне сопоставимым с АК.

Сначала карабин выпускался с игольчатым, затем с ножевидньм откидным штыком. В процессе производства в некоторые детали и узлы (затвор, ударно-спусковой механизм) были внесены конструктивные изменения.

Оставался табельным оружием в некоторых родах войск (например, в зенитно-ракетных) до начала 80-х годов. На вооружении он частично сохранился на флоте, у солдат некоторых спецподразделений. И еще долгое время СКС будет нести службу как парадное оружие на посту №1 около мавзолея Ленина, у Вечного огня около Кремлевской стены, в других ротах почетного караула России и многих других государств.

Кроме Советского Союза, карабин Симонова выпускался в Китае (самозарядный карабин модели 56) и ОАЭ. В Египте принцип конструкции СКС использовали для разработки самозарядной винтовки «Рашид». В конце 50-ых годов было начато его лицензионное производство в Югославии.

Самозарядный карабин Симонова состоял на вооружение в армиях 22 стран.

На сегодняшний день большое количество карабинов Симонова находится на армейских складах. Часть из них после специальной подготовки на Вятско-Полянском машиностроительном заводе «Молот» или «Тульском оружейном заводе» и с аббревиатурой «ОП» поступает в продажу.

По внешнему виду ОП СКС не отличается от боевого образца, за исключением того, что с карабина снят штык.


На фото: СКС с сошками и оптическим прицелом

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Екатеринбург. Другие новости 05.12.05

Уральский завод гражданской авиации провел консолидацию акций с грубейшими нарушениями законодательства. / Крым: «птичий грипп» как PR расчетливой власти. / С завтрашнего дня в Екатеринбурге начнут выращивать новый урожай огурцов на следующий год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках