российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Екатеринбург может спать спокойно», – Мутко заверил, что город примет матчи ЧМ по футболу в 2018 году

Министр спорта России Виталий Мутко находящийся с визитом в Екатеринбурге, только что сделал заявление: столица Среднего Урала точно будет принимать матчи ЧМ по футболу в 2018 году, возможно, даже матчи 1/8 и ¼ финала.

Сегодня в Екатеринбург прибыл министр спорта России Виталий Мутко, который ранее в эфире программы на одном из федеральных телеканалов выразил беспокойство подготовкой столицы Среднего Урала к мундиалю, в частности ситуацией вокруг реконструкции Центрального стадиона. В ходе сегодняшнего брифинга Мутко опасения уральских фанатов развеял.

Как передает корреспондент «Нового Региона», вместе с политической элитой области министр вновь рассмотрел концепцию подготовки Екатеринбурга к мундиалю, и все основные позиции удовлетворили главу минспорта РФ. По словам Мутко, Екатеринбург претендует на проведение 4 матчей квалификационного раунда и даже, возможно, матчей 1/8 и ¼ финала чемпионата. Однако для этого городу предстоит выполнить большой объем работ по развитию дорожной, спортивной инфраструктуры и отельной базы.

«Екатеринбург может спать спокойно. Я не вижу больших проблем, чтобы провести здесь матчи ЧМ по футболу в 2018 году»», – заявил Виталий Мутко в ходе визита в Екатеринбург.

Напомним, визиту министра в Екатеринбург предшествовал целый ряд заявлений, касающихся подготовки города к мундиалю и шансов на проведение матчей. В частности Мутко выразил обеспокоенность ситуацией вокруг реконструкции Центрального стадиона. Ранее представители общественности высказывались против реконструкции главной спортивной арены Екатеринбурга, которая разрушит существующий облик сооружения, являющегося историческим памятником. Кроме того, реконструкция стадиона в Екатеринбурге может не уложиться в смету в 15 млрд. рублей из-за сложностей, связанных с тем, что этот стадион является объектом культурного наследия. В связи с этим Виталий Мутко неоднократно заявлял, что не считает правильным, когда население критикует проведение игр мундиаля, место размещения стадионов или ход работ. «Такие города рискуют», – замечал министр, добавляя, что в складывающейся ситуации (местами – крайне негативной, как в Екатеринбурге) многое будет зависеть от региональных властей, правительств, и даже вспоминал про мэров, насколько они готовы к организации и, главное, демонстрируют ли «единение с обществом».

Масла в огонь добавил в середине июля глава FIFA Йозеф Блаттер на подведении итогов прошедшего чемпионата мира в Бразилии. Он предложил сократить количество стадионов будущего мундиаля с 12 до 10. И Мутко косвенно не исключил пересмотра городов – участников чемпионата, расценив заявление Блаттера как сигнал к тому, что можно действительно обойтись и 10 стадионами.

Это произошло вопреки принятому решению правительства РФ, утвердившему 12 спортивных арен, которые должны быть подготовлены к ЧМ-2018. Предполагается, что на строительство 7 из 12 стадионов потратят свыше 100 млрд. рублей. Эти деньги достанутся скандально известному ФГУПу при Минспорта РФ – «Спорт-Инжиниринг», получившему подряды на проектирование арен. Так, ФГУП намерен возводить стадионы в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Екатеринбурге. Все они должны быть построены с нуля, а арена в столице Среднего Урала – реконструирована.

Ссылки по теме:

Виталий Мутко летит в Екатеринбург решать вопрос участия города в ЧМ-2018 >>>

Как будут выглядеть стадионы ЧМ-2018: новый ролик с 3D-визуализацией (ВИДЕО) >>>

Мутко будет отстаивать 12 стадионов для ЧМ по футболу в России/Казалось бы, причем тут «Спорт-Инжиниринг»? >>>

Стоимость проектирования нового Центрального стадиона Екатеринбурга завысили в два раза>>>

Сюрприза не вышло: Центральный стадион Екатеринбурга будет реконструировать скандальный ФГУП Минспорта >>>

На «Иннопроме» вновь напомнили о слабом уровне лоббизма Куйвашева (ФОТО)/Всему виной снос Центрального стадиона >>>

Центральный стадион в Екатеринбурге стал «ареной торга и угроз»/ФГУП «Спорт-инжиниринг» отказывается вести реконструкцию объекта на прежних условиях >>>

В Москве окончательно решили перестраивать екатеринбургский Центральный стадион, а не строить новую арену >>>

Свердловские власти утвердили проект реконструкции Центрального стадиона (ФОТО)/За сутки до того, как общественники обещали показать альтернативный вариант >>>

Такое заявление сделал в Екатеринбурге министр спорта РФ Виталий Мутко

Екатеринбург может спать спокойно, – сказал глава минспорта

Екатеринбург, Игнат Бакин, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.07.14

Свердловские депутаты ответили на призыв гордумы Екатеринбурга по реформе МСУ (ДОКУМЕНТ). / Штаты не виноваты: екатеринбуржцы объяснили, почему этим летом не повезло с погодой (ФОТО). / На фестиваль под открытым небом «Лица улиц» приедут театры из Марокко и Польши (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках