российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все ли туроператоры доживут до зимы и не закроется ли Европа Туристы с опаской бронируют зимний и новогодний отдых

В августе почти все крупные туроператоры опубликовали цены на зимние турпакеты, и уже начались продажи туров. Главные вопросы, которые туристы задают своим агентам, – все ли из компаний дотянут до зимы и не закроют ли небо над Европой? Но эксперты полагают, что сеять панику не стоит: рынок и без того стоит сокращать, а санкций бояться бессмысленно.

Главный вопрос от туристов: все ли операторы доживут до зимы?

В августе почти все крупные туроператоры выставили цены на турпакеты по зимним направлениям отдыха и объявили акции раннего бронирования, по которым есть шанс купить путевки дешевле, чем они будут ближе к датам запланированного отдыха. Пока, по словам турагентов Екатеринбурга, продажи идут медленно, но причины – не только в банкротствах 8 туроператоров за 2 месяца. Хотя этот вопрос – а кто же следующий – туристы сегодня задают чаще всего.

«Пока заявок на зиму немного, но такая ситуация каждый год в августе-сентябре, туристы начинают активизироваться ближе к холодам. Хотя горнолыжные туры уже сейчас хорошо раскупаются, от поездок в Европу из-за слухов про санкции точно никто не отказывается, рассказал «Новому Региону» специалист агентства «Ожени» Евгений Школьников. – Что касается текущих продаж, то они тоже не останавливались, спрос в нашем агентстве не отличается от спроса в прошлогоднем августе. Но, конечно, все туристы спрашивают – какой оператор надежнее, кого выбрать. Все хорошие агентства отслеживают тенденции на рынке, поэтому рекомендуем тех партнеров, кто, на наш взгляд, сегодня более устойчив».

В агентстве «Инна-тур» отметили, что спрос за последний месяц упал и по продажам туров на ближайшие месяцы, на зиму заявок вообще почти нет.

«Спрос ощутимо просел, но причина не только в банкротствах 8 операторов, хотя, безусловно, и это тоже. Все туристы хотят знать – не будет ли новых потрясений. Мы, хоть и следим за рынком, 100-процентных гарантий тоже дать не можем, о предстоящих банкротствах нас не предупреждают. Полагаемся на свои наблюдения и интуицию, – отметила директор турфирмы Инна Аверьянова. – Кроме того, сейчас заканчивается летний сезон отпусков, ежегодно конец августа в турагентствах – затишье. Люди только прилетели с отдыха и еще не начали планировать свое времяпрепровождение на Новый год. И третья причина спада спроса – курс доллара и евро. Совершенно не понятно, как валюты поведут себя до конца года. Но такого, чтобы кто-то боялся ехать в Европу из-за санкций, я не слышала».

Туроператоры пока не выработали единой политики действий

Туроператоры, которые входят в так называемую «большую пятерку», – самые крупные федеральные компании – пока не прогнозируют ничего кардинально страшного, но и не предвещают хорошего. В своем видении, как провести зимний сезон, они пока не выработали единой политики.

«Мы начали продажи по раннему бронированию в начале августа и уже видим, что разница есть, и они не в нашу пользу – спрос упал. И это не удивительно. Рынку нужно успокоиться после банкротств. Впрочем, еще и до банкротств было заметно, что глубина продаж в этом году уменьшилась, поскольку во всех отраслях и на потребительском рынке было предкризисное состояние: люди реже планируют отдых за полгода, чаще – за месяц. Поэтому и Новый год мало кто бронирует, – отметил в беседе с «Новым Регионом» директор по продажам туроператора Natalie Tours Олег Хигер. – Думаю, на предстоящую зиму для всех туроператоров было бы благоразумнее скорректировать полетные программы в сторону уменьшения. То же нужно было сделать и накануне летнего сезона, потому что уже тогда было понятно: нельзя увеличивать количество программ на и без того популярных направлениях, иначе будут демпинг и разорения – что в итоге мы и получили. Наша компания уже начала сокращать количество чартеров по наиболее загруженным перевозкой на зиму направлениям. По хорошему, надо по всему рынку снижать перевозку на 20-25%».

В уральском офисе туроператора Coral Travel, напротив, заявляют, что продажи по акции раннего бронирования у них слегка выросли.

«Продажи на зиму и новогодние праздники уже начались, большинство туроператоров в августе объявили об открытии раннего бронирования. У нас уже продаются туры на популярные зимние направления – это Индия, Вьетнам, Таиланд, ОАЭ, Египет. По сравнению с прошлым годом, количество бронирований выше. На мой взгляд, здесь есть две причины, – прокомментировал руководитель офиса туроператора Coral Travel в Екатеринбурге Дмитрий Кушев. – Первое. Люди с каждым годом все больше понимают, что отпуск надо заранее планировать, поскольку можно сэкономить на акциях раннего бронирования до 40% от будущей стоимости туров. Вторая причина связана как раз с ситуацией на рынке. Из-за последних банкротств порог доверия туристов к некоторым туроператорам снизился. Если раньше люди ориентировались, в первую очередь, на цену, то сейчас думают о другом – насколько оператор надежен, каков уровень качества услуг и так далее. Поэтому туристы переориентируются на покупку туров в пользу тех туроператоров, кого и бизнес-сообщество, и сами туристы считают более надежными. Думаю, Coral Travel, как и другие операторы «большой пятерки», возьмет на себя часть заявок от туристов, которые раньше шли к операторам другого звена. История напоминает события с банковским сектором: как только у небольших и ненадежных банков стали отзывать лицензии, люди стали забирать оттуда свои деньги и нести в банки с большим участием государства или крупные коммерческие кредитные организации. Люди не перестали летать на отдых, немногие откажутся от отпуска или отложат его на год-два. Поэтому мы пока не собираемся корректировать наши полетные программы в сторону уменьшения».

В случае санкций альтернативы экскурсионной Европе нет

Еще один вопрос, который волнует участников туристического рынка России – возможное закрытие неба над странами ЕС для российских авиакомпаний, а также ужесточение визовой политики – обязательная дактилоскопия для российских туристов. Как говорят эксперты, пляжную Европу заменить легко, а вот экскурсионной Европе альтернатив нет. Придется искать пути объезда – летать в европейские столицы через третьи страны.

«Что касается Европы, то следующего летнего сезона нам особо опасаться нечего. Зимой она у нас представлена не широко. Есть программы только на сами новогодние даты – это горнолыжка, минимальная экскурсионка. Этот объем составляет около 5% от общей зимней полетной программы. Поэтому если санкции ЕС, связанные с закрытием неба или ужесточением визовых правил введут сейчас, ни мы, ни туристы почти не пострадаем, – рассказал Дмитрий Кушев. – Что касается будущего лета, когда мы формируем достаточно большую перевозку в Грецию, Испанию, Болгарию и другие европейские страны, то здесь волнует не столько возможность закрытия неба, сколько возможное введение процедуры дактилоскопии для российских туристов при получении виз. В таком случае для предоставления биометрических параметров туристам придется посещать визовые центры или консульства, процедура оформления документов пока не ясна окончательно, но она явно будет сложнее. По опыту Казахстана, где такая мера была введена, можно предположить, что поток в ЕС упадет на 25-30%. Ну а если закроют небо, то те, кто действительно хочет в Европу, смогут туда добраться через Белоруссию, Казахстан, Стамбул – словом, найдут способ».

В своих прогнозах большинство представителей туротрасли пессимистичны – очередных банкротств исключить никто не может.

«Банкротства не исключены. Когда наблюдается упадок во всех отраслях экономики, в туриндустрии не может произойти отдельного экономического чуда, – прокомментировал Олег Хигер. – Туристам, чтобы минимизировать риски, нужно обращаться только в проверенные агентства, которые работают 15-20 лет на рынке. Собственники таких обычно точно знают всю внутреннюю опасность рынка и сами очень аккуратно выбирают партнеров, отказываясь от сотрудничества с ненадежными туроператорами. И еще – нельзя вестись на скидки. Почему «Лабиринт» рухнул? А как там туристы покупали туры? Была средняя цена по рынку, а «Лабиринт» продавал на 200 долларов дешевле. Не надо радоваться низкой цене, надо дорожить своим отдыхом и безопасностью».

Ссылки по теме:

На туррынке паника: туроператоры доказывают свою нерушимость, турагенты гадают – кто следующий (ВИДЕО) >>>

«Москва не дала денег на аренду», – почему офис ТО «Лабиринт» внезапно исчез с паспортами туристов (ВИДЕО) >>>

СРОЧНО! Екатеринбургский офис «Лабиринта» пропал с паспортами туристов (ФОТО) >>>

СКР завел 5 уголовных дел о мошенничестве туроператоров >>>

«Лабиринт» похитил более 100 млн рублей / Турфирма изначально не собиралась исполнять свои обязательства перед клиентами, – прокуратура >>>

Пострадавшие от туроператора «Лабиринт» штурмуют страховую компанию (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Более тысячи уральских клиентов обанкротившегося «Лабиринта» находятся сейчас за границей / Еще несколько тысяч с путевками на более поздние даты останутся без поездки >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.08.14

15 августа в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / С сегодняшнего дня любой желающий может поиграть на «рояле в цветах» на улице Вайнера (ФОТО). / Не область, а театр абсурда: свердловское правительство перекладывает деньги из кармана в карман, чтобы погасить долг частного лица. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки