российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Виновник развала промышленности и двигатель больших перемен – как оценивают Бендукидзе на Урале и за рубежом

Олигарх Каха Бендукидзе, безусловно, оставил яркий след в новейшей истории Среднего Урала. Его управление одним из крупнейших заводов страны – Уралмашем – политики и бизнесмены до сих пор оценивают неоднозначно. «Новый Регион» предлагает вспомнить этапы предпринимательской карьеры Бендукидзе в Свердловской области и приводит комментарии его деятельности – прошлые и современные.

Уроженец Грузии Каха Бендукидзе, биолог по образованию, начал предпринимательскую деятельность в 1988 году. Вместе с группой научных сотрудников он создал несколько кооперативов, занимающихся производством биохимических препаратов, которые после объединились в компанию «Биопроцесс». В мае 1994 года «Биопроцесс» выиграл общероссийский аукцион по продаже акций АО «Уральский завод тяжелого машиностроения» – Уралмаш. По неофициальной информации, гигант отечественного машиностроения обошелся Кахе Бендукидзе в 700 тысяч долларов. Первый 18-процентный пакет акций Бендукидзе купил за два автомобильных багажника приватизационных ваучеров. О нарушениях в приватизации «Уралмаша» Счетная палата РФ заявила лишь в 2002 году.

С 1994 года Каха Бендукидзе работал председателем совета директоров АО «Уралмаш», в 1998 году возглавил компанию «Объединенные машиностроительные заводы», частью которой стал Уралмаш, в 2000 году назначен гендиректором Уралмашзавода, причем с согласия бывшего свердловского губернатора Эдуарда Росселя.

В 2005 году Бендукидзе продал свою долю акций Уралмаша, причем о сделке свердловские власти узнали не сразу. Бизнесмен тогда уже год как пребывал в Грузии, где по приглашению президента Михаила Саакашвили занимал пост министра экономики. Смену собственника Уралмашзавода министр промышленности Свердловской области Владимир Молчанов назвал заслугой губернатора Эдуарда Росселя и общественности. «За время владения предприятием господином Бендукидзе промышленный гигант превратился неизвестно во что. Иностранцам, коим является грузинский министр, нет дела до национального достояния России. Они могут только развести грязь на предприятии и все свои действия строить исключительно на выгоде», – отмечал тогда Молчанов. Экс-губернатор Эдуард Россель также весьма нелестно отзывался о грузинском владельце Уралмашзавода. В частности, он называл Каху Бендукидзе главным виновником уничтожения завода. Разделение его на пять блоков и их последующая распродажа, по мнению Росселя, привело промышленный гигант к плачевному состоянию.

Современная оценка деятельности бизнесмена на Урале мало чем отличается от заявлений десятилетней давности. «Бендукидзе оставил черный след в истории Свердловской области. С него началась распродажа активов Уралмаша, именно он запустил механизм разрушения завода. Благодаря его стараниям мы видим сейчас вместо одного большого промышленного гиганта десятки фирм. Инвесторы до сих пор прикладывают усилия, чтобы выкупить эти активы обратно – на это ушли миллиарды рублей. До прихода Бендукидзе на Уралмаше трудились 45 тысяч работников, сейчас всего около четырех тысяч человек. Так что ничего хорошего об этом мерзавце, погубившем завод, я сказать не могу», – прокомментировал «Новому Региону» депутат городской думы Екатеринбурга Вячеслав Вегнер.

Распрощавшись с Уралом, Каха Бендукидзе проработал в правительстве Грузии с 2004 по 2008 годы, после чего покинул страну после «революции роз». Весной 2014 года он стал советником нового президента Украины Петра Порошенко. Сегодня, когда стало известно о смерти предпринимателя в Лондоне, украинский президент написал в своем твиттере: «Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших перемен».

Примечательно, что одним из первых о Бендукидзе высказался его соратник Михаил Ходорковский. «Виделись с Кахой три дня назад. Он только начал ходить после операции. Ушел хороший человек и добрый друг. Больно и горько. Земля ему пухом», – гласит запись в твиттере бизнесмена.

Ссылка по теме:

В Лондоне умер беглый российский олигарх Каха Бендукидзе >>>

Екатеринбург 14, Валентина Ярославцева

Екатеринбург 14. Другие новости 14.11.14

Татьяна Колотова вышла на пенсию. / Шумовые полосы на уральских трассах стерлись и перестали приносить пользу (ФОТО). / Уральский кулибин на своем подворье собрал уникальный вездеход (ФОТО, ВИДЕО). Изобретение самоходных агрегатов сегодня в тренде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках