российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Отличать опасные производства от безопасных будет комиссия под руководством Азата Салихова

Председатель свердловского правительства Денис Паслер подписал постановление о создании постоянно действующей комиссии по определению потенциально опасных объектов и отнесения их к тому или иному классу. Как передает корреспондент «Нового Региона», документ размещен в сегодняшней «Областной газете».

Задача новой структуры декларируется как предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Согласно положению, комиссия будет собираться по мере необходимости, но не реже раза в год. Решение об отнесении объекта к тому или иному классу опасности будет приниматься комиссией на основании информационной карты, представленной организацией, эксплуатирующей объект.

Председателем комиссии назначен вице-премьер – руководитель аппарата правительства Азат Салихов. Заместителями председателя – директор областного департамента общественной безопасности Александр Кудрявцев и замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Евгений Шабалин. В состав комиссии вошли представители Росприроднадзора, Роспотребнадзора и Ростехнадзора, а также ГУ МЧС и ГКУ «Центр экологического мониторинга».

Как уже сообщал НР, в последнее время в Свердловской области то в одном, то в другом муниципалитете вспыхивают протесты против строительства тех или иных промышленных объектов: жители опасаются непоправимого ухудшения экологической обстановки. Например, сегодня в Невьянской городской думе уже не в первый раз будет рассматриваться вопрос о референдуме по строительству в селе Быньги выщелачивающего производства золота с использованием цианидов.

Поможет ли создание комиссии достижению взаимопонимания между промышленниками и простыми гражданами, сейчас сложно сказать. Но общественные активисты настроены скептически. «Изменений к лучшему ждать не стоит. При Минприроды уже полгода как создали общественную комиссию, никаких подвижек. А если комиссия правительственная – понятно, что она будет работать в интересах власти», – заявил НР член инициативной группы «Цианидам – нет!» Михаил Калинин.

Ссылки по теме:

Зюзелка снова в опасности: «Железянский рудник» пошел в наступление на мэрию Полевского >>>

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

«Антищелочной» митинг в Быньгах прошел в окружении полиции >>>

Экологические пикеты на Урале перешли в ежедневный режим (ФОТО) >>>

Староверы села Быньги обратились к Путину: «Не надо из-за золота травить нашу землю» (ВИДЕО) >>>

«Цианидный» вопрос расколол Невьянскую думу пополам >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.14

Синоптики прогнозируют всевозможные аварии в связи со шквалистым ветром. / Абсурдный суд над «линчевателем» из Екатеринбурга, избившем убийцу крестной дочери, показали на федеральном канале (ВИДЕО). / Hainan Airlines отменил рейсы из Пекина в Екатеринбург, «Форсаж Плюс» обещает: все туристы улетят. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках