российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Условные сроки, затягивание дел и дисциплинарка: чем заканчиваются трагедии на детских площадках

Скандал с ЧП в парке развлечений «Галилео» уже вышел за пределы Свердловской области. Историю начали освещать федеральные каналы. Пока конкретного решения представители правоохранительных органов не приняли, продолжается доследственная проверка. «Новый Регион» решил напомнить о других случаях травмирования детей на развлекательных площадках. Как оказалось, не всегда даже гибель ребенка означает, что ответственные будут сурово наказаны.

«Вагончик поехал обратно, обо что-то споткнулся и упал»: ЧП в ЦПКиО

22 июня 2014 года случилось ЧП в ЦПКиО в Екатеринбурге: кабина «Американских горок» сорвалась и покатилась вниз, пострадали две девушки, мужчина и его 10-летняя дочь. К проверкам помимо прокуратуры подключались сотрудники Росстандарта, Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Все ведомства нашли нарушения на аттракционах, принадлежащих компании «Регион-К». Тем не менее, аттракционы продолжали работать, за исключением «американских горок». Уже в августе стало известно, что на этот аттракцион вновь зазывают посетителей, предлагая хорошие скидки.

Следователями было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст.238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Максимальное наказание – 6 лет лишения свободы. Расследование еще не закончено.

Опасные качели на Ботанике

В июне этого года во дворе дома №59 по улице Крестинского 11-летняя девочка упала с качелей. Ребенка раскачали до «солнышка» приятели, она сорвалась, упав на спину. Более месяца школьница провела в больнице – ребенок впал в кому, ее выписали только в конце июля.

Сотрудники прокуратуры выяснили, что качели «как техническое средство, не соответствовали требованиям ГОСТ, в связи с чем, представляли угрозу для жизни и здоровья детей, а также создавали вероятность травмирования при их использовании».

Директору УК было внесено представление, после чего опасные качели были демонтированы. Замдиректора УК по благоустройству привлекли к дисциплинарной ответственности и объявили замечание. Ни о каких выплатах семье пострадавшей речи не шло.

Опасные ворота: два случая гибели детей под тяжелыми конструкциями

В Каменске-Уральском в конце мая 2013 года первоклассница играла на спортплощадке школы № 4. Во время игры девочка ухватилась руками за штангу хоккейных ворот и повисла на них. Тяжелая конструкция упала на ребенка, результатом стала закрытая черепно-мозговая травма, девочка погибла на месте.

Директора школы Тамару Плотникову судили за ненадлежащее исполнение своих обязанностей – бесхозные хоккейные ворота не были вовремя утилизированы. Женщину приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и запретили два года занимать руководящие посты в общеобразовательных учреждениях.

Схожая история произошла в феврале 2012 года в Екатеринбурге не спортплощадке «Уралмаш». На подростка упали футбольные ворота, от полученных травм он скончался по дороге в больницу. Расследование стопорилось из-за пропажи злополучных ворот. Их искали более года и нашли только в мае 2013 года – в ста метрах от места трагедии.

В марте 2014 года с бывшего директора спорткомплекса «Уралмаш» сняли все обвинения. Причина – истечение сроков уголовного преследования. Хотя ранее прокурор требовал признать экс-директора виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), и приговорить к 1,5 годам колонии.

Развалившиеся «Гуси-Лебеди» на ЖБИ

Летом 2012 года на ЖБИ близ «Кировского» во время катания на карусели 10-летняя девочка упала с трехметровой высоты. Аттракцион «Гуси-Лебеди» буквально развалился на глазах. Ребенок получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, гематомы на лице и ссадины на руках и ногах. Эксперты нашли массу нарушений, в том числе выяснили, что карусель эксплуатировалась с превышением установленного срока, а качественным ремонтом никто не занимался.

Виновным признали владельца передвижного парка аттракционов, предпринимателя из Москвы. Его осудили на три года условно, помимо этого, бизнесмен должен был выплатить пострадавшей миллион рублей.

Ссылки по теме:

Травма ребенка в парке развлечений «Галилео» может обернуться уголовным делом >>>

Посещение зеркального лабиринта «Галилео» для ребенка закончилось на столе хирурга >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 26.11.14

Объявлено вознаграждение за информацию о вандалах, осквернивших памятник в Североуральске. / Девелоперы просят не принимать закон о передаче неразграниченных земель МУГИСО (ДОКУМЕНТ). / На Среднем Урале будут судить вице-мэра за свалку на покосе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках