российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будем бить по хвостам», – депутаты ЕГД анонсируют свой разговор с Куйвашевым

Екатеринбургским депутатам придется скорректировать свою работу в гордуме, чтобы принять участие во встрече с губернатором Евгением Куйвашевым, назначенной на завтра. Дело в том, что в муниципальном парламенте в разгаре бюджетный процесс – на этой неделе ежедневно проходят заседания профильных комиссий. Депутаты признают, что приглашение от главы региона в этот период стало неожиданностью. Тем не менее, завтра в резиденцию губернатора намерены прийти более половины состава думы, передает корреспондент «Нового Региона».

На встрече с губернатором речь, скорее всего, пойдет о самых злободневных вопросах для Екатеринбурга – зависимость городского бюджета от областного, реализация реформы МСУ, ставка по отчислениям НДФЛ в городскую казну, транспортные льготы и многое другое. В то же время депутаты отмечают, что решение о проведении совещания в тот момент, когда в заксобрании уже фактически принят областной бюджет на 2015 год, и рамочные законы по реформе МСУ, можно назвать странным.

«Получается, что мы бьем по хвостам. Нас поставили перед фактом, что изменить сейчас ничего нельзя. Так что эффективность предстоящей беседы будет несколько смазана», – рассказал «Новому Региону» вице-спикер гордумы Виктор Тестов. Он добавил, что предыдущий свердловский губернатор Александр Мишарин регулярно проводил встречи с екатеринбургскими депутатами, чего нельзя сказать о нынешнем главе региона. «Мы надеемся, что получится конструктивный диалог с областной властью, и наши встречи с Евгением Куйваешвым будут более частыми. Есть целый комплекс вопросов о развитии Екатеринбурга, которые необходимо обсудить, поэтому нужно идти друг другу навстречу», – заключил собеседник агентства.

Депутат от ОНФ Лариса Фечина согласилась с мнением коллеги. «Я ожидаю хорошего диалога, который позволил бы снять острые моменты в наших взаимоотношениях. Надеюсь, что на встрече обойдется без политических вещей. Я работаю врачом, и мне важно, чтобы и к решению общегородских вопросов был практический подход».

Коммунист Вячеслав Вегнер в беседе с «Новым Регионом» отметил, депутаты гордумы на встрече будут добиваться от губернатора прямых ответов по зарплатам учителей и медиков и финансированию дорожного строительства в городе. «Меня беспокоит ситуация с транспортными льготами. Я так и не увидел, сколько денег в областном бюджете будет заложено для городских транспортных предприятий в 2015 году, и как эта проблема будет решаться в будущем», – добавил депутат.

Напомним, совещание с городскими депутатами пройдет в резиденции губернатора завтра в 13:30. В это время по графику работы ЕГД назначена комиссия по МСУ, куда входят 18 депутатов. «Сейчас в срочном порядке приходится корректировать работу думы, чтобы успеть на встречу, но при этом не нарушить наших рабочих планов. Депутаты готовы хоть всем составом прийти на встречу с губернатором, но очевидно, не получится», – заметил Виктор Тестов. Вячеслав Вегнер сообщил, что в совещании готовы принять участие около 20 народных избранников (более половины состава ЕГД, – прим. НР). «Поскольку приглашение пришло неожиданно, мы не успели всех предупредить. Но у кого найдется время, обязательно придет в резиденцию», – отметил собеседник агентства.

Отметим, что встречи с губернатором на прошлой неделе добивались и члены городской общественной палаты, но им было отказано.

Ссылка по теме:

Губернатор экстренно собирает у себя депутатов Екатеринбургской гордумы (ДОКУМЕНТ) >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 02.12.14

При губернаторе Куйвашеве создан совет по алкогольному вопросу. / В Екатеринбурге накрыли банду подельника Контеева – авторитета по кличке Глаз. Преступники могли убить до сотни человек. / «В правительстве перестали брать откаты!» – признания депутатов на принятии бюджета. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках