российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский драматург Ирина Васьковская стала победителем премии «Дебют»

Фото: страница И. Васьковской в Фэйсбуке

Драматург из Екатеринбурга Ирина Васьковская стала лауреатом премии для молодых авторов «дебют» в номинации «Драматургия». Приз девушка получила за свою пьесу «Галатея Собакина». Ранее Ирина уже становилась победителем различных конкурсов драматургов – от «Евразии» до «Золотой маски».

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне вечером жюри премии «Дебют» назвало молодых авторов, которые стали лучшими в 2014 году. Среди победителей – уральский драматург Ирина Васьковская, которая получила награду за пьесу «Галатея Собакина». Ранее с этой же пьесой Ирина заняла первое место в номинации «Новая уральская драма» на конкурсе драматургов «Евразия». В этом году она также стала победителем драматургического «Конкурса конкурсов» в рамках проекта «Новая пьеса» (фестиваль «Золотая маска», – прим. НР.) с пьесой «Март».

Всего в этом году на конкурс «Дебют» поступило 60 тысяч рукописей в пяти номинациях. Выбор победителей проходил в несколько этапов. Сначала жюри выбрало 100 авторов, которые вошли в лонг-лист, причем в номинации «Драматургия» более половину кандидатов представляли драматурги уральской школы. В ноябре в ходе отбора в каждой из номинации осталось по три автора, и вчера эксперты назвали лучших из лучших.

Кроме Ирины в этом году 5 победителей. Впервые на «Дебюте» в номинации «Крупная проза» сразу два лауреата: Максим Матковский (Киев) за роман «Попугай в медвежьей берлоге» и Павел Токаренко (Хайфа, Израиль) за роман «Гвоздь». В жанре «Малая проза» победил Моше Шанин (Северодвинск) за подборку рассказов. Лучшей поэтессой признана Анастасия Афанасьева (Харьков) за книгу стихов «Опечатки». В номинации «Эссеистика» приз отдали Арслану Хасавову (Чеченская республика) за сборник эссе «Отвоевывать пространство». Добавим, что в нынешнем конкурсе «Дебюта» не было номинации «Фантастика». Поступившие работы рассматривались в номинациях «Крупная проза» и «Малая проза». Денежный приз в каждой номинации составил 1 миллион рублей.

Стоит отметить, что уральские драматурги не впервые становятся лучшими на «Дебюте». Ранее главный приз в номинации получали ставшие сегодня известными по всему миру Василий Сигарев и Ярослава Пулинович. Их пьесы ставятся не только в России, но и в других странах, а по их сценариям снимаются сериалы и фильмы. Впрочем, по произведениям Васьковской также уже идут спектакли в театрах разных городов.

Ссылки по теме:

Победителями конкурса драматургов «Евразия» стали Юлия Тупикина, Кристина Кармалита и Ирина Васьковская >>>

Уральский драматург Ирина Васьковская взяла «золотую маску» среди авторов, пишущих для театров >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.12.14

Перед мемориалом «Черный тюльпан» появился огромный снежный горб (ФОТО). / В лобовом столкновении внедорожника и грузовика погибли 3 человека, в том числе 7-летняя девочка. / 12 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках