российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловскую полицию вновь уличили в грубейшей волоките и частых отказных материалах

Свердловская прокуратура в очередной раз выявила нарушения в работе полиции при приеме, регистрации и изучении сообщений о преступлениях. Силовики устраивают волокиту и выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Как передает корреспондент «Нового Региона», такой вывод надзорное ведомство сделало по итогам изучения материалов, по которым органами внутренних дел выносились решения об отказе в возбуждении уголовных дел. По информации пресс-службы областной прокуратуры, в работе полиции выявлены «многочисленные факты грубейшей волокиты, нарушения разумных сроков уголовного судопроизводства и конституционных прав граждан».

Так, сотрудники серовской полиции неоднократно отказывали в возбуждении дела по заявлению ЗАО «Уралсевергаз» о неправомерных действиях ООО «ТСК «Вертикаль» при осуществлении расчетов за поставленные энергоресурсы. Ущерб, причиненный организации, превысил 77 млн. рублей. По требованию прокурора, отменившего очередное незаконное процессуальное решение, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

«В то же время, руководители органов внутренних области должным образом не контролируют соблюдение сроков и полноту проводимых по таким материалам проверочных мероприятий.

По результатам проверки прокурор области Сергей Охлопков внес представление начальнику ГУ МВД России по Свердловской области, которое рассмотрено и удовлетворено», – добавляют в прокуратуре.

Ранее «Новый Регион» неоднократно отмечал, что реформа МВД фактически никак не отразилась на работе свердловских правоохранителей. Сами силовики постоянно заявляют об «оздоровлении и омоложении» личного состава, но не могут пока изжить появления «оборотней в погонах». Так, по-прежнему Следственное управление информирует о задержаниях сотрудников ГИБДД, попавшихся на взятках. Есть уголовные дела и в отношении сотрудников угрозыска, получивших миллионы рублей в качестве мзды.

Помимо этого, в «органах» продолжает процветать схема с «мертвыми душами», когда протоколы выписываются на умерших людей. Тем самым полицейские повышают свои показатели работы.

Также правоохранители, прошедшие переаттестацию, продолжают укрывать преступления и не реагируют на сообщения о коррупции, поступающие на «телефон доверия». Для этого силовики выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и фальсифицируют материалы проверок.

Впрочем, такие серьезные нарушения не приводят к отставкам высокопоставленных полицейских.

Руководители городских, районных и областных подразделений МВД избегают жестких наказаний за подчиненных, изобличенных в преступлениях. За «дискредитацию» реформы МВД им выносятся лишь выговоры.

Вот и в этот раз областной полицейский главк отреагировал подобным образом. «С целью рассмотрения представления надзорного ведомства, о котором идет речь, начальником ГУ МВД России по Свердловской области создана комиссия. По итогам ее работы был подписан приказ о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности 25 должностных лиц из территориальных ОВД, основная часть из них – из гарнизона Екатеринбурга. Кроме того, руководителям подразделений даны указания об устранении выявленных недостатков и проведении конкретных проверочных мероприятий по заявлениям граждан о преступлениях. Повторное проведение проверок и принятие законных процессуальных решений в ГУ МВД взято на контроль. Установлен конкретный срок – 25 декабря, когда отделы полиции, попавшие в зону критики, представят отчеты о проделанной работе и принятых процессуальных решениях», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Впрочем, отсутствие каких-либо изменений в работе стражей порядка объяснимо, о чем также заявляла прокуратура Свердловской области. Надзорное ведомство, проведя масштабную проверку, выяснило, что итоги аттестации свердловских полицейских были сфальсифицированы.

Ссылки по теме:

СМИ: полицию ждет «реформа обратно»/Cвердловская область – пример провала ранних преобразований >>>

Годовой отчет Генпрокуратуры показал: коррупция процветает, укрывательство преступлений множится, долги по зарплате растут >>>

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 15.12.14

Депутат свердловского заксо возглавила ямальское отделение КПРФ. / Создатели фильма «Васенин» обиделись на губернатора Куйвашева за то, что он не помог легендарному ветерану при жизни (ВИДЕО). / В Екатеринбурге осужден церковный пастор за методы «Города без наркотиков» (ВИДЕО). Двое членов секты неопятидесятников тоже получили сроки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках