российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поражение связки Дубичев-Гайда: журналисты Урала нашли защиту от интриг Медийную политику выводят из губернаторской резиденции в «белый дом»

Крупное поражение потерпели идеологи губернаторской резиденции Вадим Дубичев и Анатолий Гайда. Противостояние, которое длилось на протяжении всего года в «желтом доме», окончилось неожиданным образом. Дубичев и Гайда были ярыми противниками поддержки муниципальных газет. Оба считают, что районная пресса – битая карта, и для популяризации исполнительной власти газеты не нужны. Но свердловские журналисты смогли отстоять интересы трудовых коллективов. С нового года медийную политику выводят из-под контроля губернаторских идеологов и отдают «белому дому». Подробности – в нашем материале.

Как стало известно «Новому Региону», в январе у министра транспорта и связи Свердловской области Александра Сидоренко появится новый заместитель. Им станет нынешний директор департамента по делам печати администрации губернатора Дмитрий Федечкин. Предстоящее назначение можно считать аппаратной победой замглавы губернаторской администрации Ильи Ананьева, который является куратором муниципальной прессы. Дело в том, что пертурбации последних лет внутри областной власти фактически разрушили стройную политику властей по отношению к районкам и их главным редакторам.

При Росселе и Мишарине отношение к этому медийному активу было весьма уважительным. Оба понимали: местные газеты и их коллективы – это, что называется, соль земли, эти люди являются посредниками между ними и жителями областной глубинки. С приходом новой команды и отдельных деятелей все изменилось. Пока одни ведут работу над строительством в Екатеринбурге Домжура (который, кстати, обещал сам Куйвашев), мотаются по городам и весями (вернее, редакциям) в интересах того же губернатора, – иные посредством интриг и личных амбиций рубят эту работу на корню. Этими «иными» являются первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев и общественный советник (что позволяет ему заявлять, что он как бы «не при делах») Анатолий Гайда. Политика обоих заточена на работу всего с двумя интернет-СМИ Екатеринбурга. Через них и происходят «сливы» внутренней информации, с помощью которых Дубичев и Гайда пытаются манупилятивно влиять на областную политику и климат внутри губернаторской резиденции, отмечает корреспондент «Нового Региона».

При этом личная близость к этим редакциям предопределила отношение помощников Куйвашева к печатной прессе: всегда и везде Дубичев и Гайда заявляли, что районные газеты – это вчерашний день, что они пиару губернатора не подспорье, и, соответственно, никакой внутренней политики по работе с ними не нужно. И хотя реалии ставили эту позицию под большое сомнение – взять хотя бы Всероссийское совещание по развитию печатных СМИ, которое прошло в ноябре в Екатеринбурге под патронатом Министерства по связи и массовых коммуникаций РФ, – долгое время интересантам удавалось загонять областные газеты в экономический тупик.

Но все может измениться в январе 2015 года. По сведениям агентства, уже решен вопрос о назначении Дмитрия Федечкина – помощника Ананьева на должность замминистра. Принципиальное решение на этот счет Евгением Куйвашевым уже принято. Так что медийная политика фактически перейдет под контроль премьер-министра Дениса Паслера, говорят источники «Нового Региона» в резиденции. Стоит ли говорить, что этот ход серьезно скорректирует планы и поведение Дубичева и Гайды. По сути, речь идет о том, что «антижурналисткая» кампания потерпела поражение, и они, наконец, перестанут мешать построению медийного холдинга властей Свердловской области. Известно, например, что новый директор ДИП губернатора Александр Рыжков не намерен вмешиваться в чужие распри, следовательно, задуманным планам вряд ли что может помешать.

Тем более что в минувший понедельник Куйвашев лично встретился с главредами областных газет, где журналисты четко и внятно донесли до губернатора свои опасения. Рандеву прошло на площадке «Екатеринбург-Экспо» – интересы журналистских коллективов представляли несколько главредов. Поводом для встречи с Куйвашевым стало письмо, которое журналистская общественность написала на имя Куйвашева, Паслера и спикера заксо Людмилы Бабушкиной. В послании редактора выражали опасения, что все результаты проводимой медиареформы могут быть похерены, а газеты будут поставлены на грань выживания. «К чести Куйвашева, он отреагировал на наш сигнал, и нашел время для обсуждения проблем, – подтверждают наши коллеги из области. – Работу со СМИ по принципу «одного окна» станет курировать министерство транспорта и связи. Мы напрямую станем работать с Федечкиным. В случае если он станет замминистра. Тем более что в последнее время кто угодно считает, что может контролировать работу СМИ и решать, какие из них нужны, а какие нет. Взять тех же депутатов».

Другой собеседник агентства – областной чиновник, подтверждает информацию о переводе департамента по делам печати под крыло «белого дома». «Такие договоренности есть. Причем этот перевод не потребует ни финансирования, ни увеличения штатной численности чиновников», – говорит он.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», затеянные журналистским сообществом (при поддержке Ананьева и Федечкина) перемены примечательны по трем причинам. Во-первых, речь идет о проигрыше связки Дубичев-Гайда, следовательно, это определенная победа Ильи Ананьева. Сам он, правда, сегодня отказался от комментариев. Но и опровергать ничего не стал. Во-вторых, продолжится реформирование печатных изданий Свердловской области – т.е. перевод редакций на систему ГАУП СО, а главное – обновление газетных форматов с учетом последних медийных достижений.

Третье – назначение Федечкина в «белый дом», возможно, поможет журналистам, как Екатеринбурга, так и всей области, обрести крепкого куратора, который сможет защищать интересы профсообщества. А, значит (чем черт не шутит!), может быть, получится вернуть многолетнюю практику аккредитации СМИ при органах власти, что, наконец, позволит журналистам полноценно работать в рамках закона «О СМИ», избавив от придворных интриг. Во всяком случае, на днях Куйвашева о возвращении этой практики попросили публично, и он обещал обсудить это с Паслером.

Ссылки по теме:

Подстава для Куйвашева: на Среднем Урале создают «Министерство Правды» >>>

«Игры престолов» за спиной Куйвашева: на этот раз медийно-рейдерский переворот / План и детали революции – в материале «Нового Региона» >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 24.12.14

Новый год на Урале будет снежным и морозным. / Администрация Екатеринбурга отказалась от логотипа Артемия Лебедева. / Информация о приостановке поставок ASUS в Россию могла быть элементом «черного» PR. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках